Книга "Гарри Поттер и Философский Камень" Дж. К. Роулинг

Отзыв о Книга "Гарри Поттер и Философский Камень" Дж. К. Роулинг:
Мне очень понравилось то читать

26.11.2023

Достоинства

Прекрасная книга, великолепная.

Недостатки

Мне показалось что в этой книге не недостатков.

Отзыв

Сюжет строится вокруг главного героя, сироты Гарри Поттера, который узнаёт, что он волшебник в его одиннадцатый день рождения. Обучаясь в школе школе чародейства и волшебства «Хогвартс», он заводит себе близких друзей, Рона Уизли и Гермиону Грейнджер, с помощью которых останавливает попытку возвращения злого волшебника Волан-де-Морта, убившего родителей Гарри, когда ему было всего шесть месяцев.

Роман был впервые опубликован в Великобритании 26 июня 1997 года издательством Bloomsbury. Он получил множество британских книжных премий и наград, присуждаемые детьми. Книга заняла первое место в списке самых продаваемых произведений художественной литературы по версии New York Times в августе 1999 года и оставалась на высшей позиции более года. Роман был переведен на 73 языка и по нему снят одноименный полнометражный фильм. Он был продан тиражом более 120 миллионов экземпляров, что сделало его третьим бестселлером всех времен (англ. ) рус. [4][5].

Большинство отзывов были положительными; в них хвалили воображение Роулинг, юмор, прямолинейный стиль и умное построение сюжета, хотя отмечали, что последние главы кажутся поспешными. Роман сравнивали с сочинениями Джейн Остин, одной из любимых писательниц Роулинг, с Роальдом Далем, чьи произведения доминировали в детских сказках до появления «Поттерианы», и с древнегреческим сказочником Гомером. В то время как некоторые комментировали, что книга вдохновлялась рассказами о викторианских и эдвардианских школах-интернатах, другие думали, что она прочно поместила жанр в современный мир, освещая современные этические и социальные проблемы, а также преодолевая препятствия, такие как травля.