Фильм "Терминатор" (1984)

Отзыв о Фильм "Терминатор" (1984):
И разве это не шедевр?

03.03.2013

Отзыв

Год: 1984. Совсем еще малоизвестный Джеймс Кэмерон и его команда собираются совершить, а точнее снять, нечто невообразимое и невероятное! Бюджет: 6,4 млн $, молодой Шварценеггер, малоопытный Кэмерон, но…ПРЕВОСХОДНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!!!

Задумать такой грандиозный проект для того времени было чем-то ужасным, потому что это новое слово в фантастическом жанре, был маленький бюджет и огромная работа, которая была выполнена на ура, от сценария до спецэффектов!

Только сейчас, спустя много лет, мы понимаем, что такая работа была не каждому под силу, и не каждый режиссер мог просто напросто согласиться на такое, но именно Терминатор подарил миру Джеймса Кэмерона, такого какого мы видим и знаем!

Ну естественно, режиссёрская работа данного фильма это сильная его сторона, хотя на этом и остановлюсь, так как у Терминатора просто НЕТУ слабых сторон, ни одной, абсолютно!

Фильм насыщен экшеном и динамизмом, постоянным движением, которое прерывается небольшими паузами, что и позволяет во время просмотра задуматься над некоторыми моментами! Погони, стрельба и всё это подкрашено фантастическим сюжетом и злобным киборгом, который ведет охоту, бой не на жизнь, а на смерть!!!

Особенно радуют в Терминаторе флэшбэки с изображением постапокалиптического будущего: лазерное оружие, летающие охотники, роботы-терминаторы, подвалы, населенные людьми, которые как крысы, забившись по углам, пытаются выжить! Просто восхитительно, с точки зрения художественных приёмов, и ужасно, с точки зрения реализма! На дворе сейчас 21 век, век компьютерных технологий, и кто знает, что нас ждёт этак через лет 100, хотя бы!

Также мне хотелось бы отметить еще два момента, которые я приберёг на десерт: фраза всех времен и народов, из уст будущего губернатора — I`ll be back, а также музыка, играющая вначале фильма! Эти фраза и музыка, как и весь фильм, стали со временем культовыми, легендарными, вызывающие, наверное ни у одного меня в то же время некое внутреннее волнение, улыбку и даже немного страх!

Этому фильму одно слово — ШЕДЕВР! Советовать смотреть шедевр, это как советовать мыть руки перед едой, т. е. это ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Высший балл!