Фосфоглив (Fosfogliv)

Отзыв о Фосфоглив (Fosfogliv):
Прием Фосфоглива при алкогольном поражении печени.

12.10.2020

Достоинства

Цена, эффективность.

Недостатки

Не нашла.

Отзыв

Долго думала писать отзыв или нет. Не каждый будет делиться подобным. Потому что проблема достаточно личная, к тому же не уверена, что данная глава в нашей жизни полностью закончена. С мужем в браке почти 12 лет, 6 из которых он выпивает. Выпивает прилично. Конечно, начиналось-то все достаточно безобидно. Не каждый день, несколько раз в неделю, но, находился повод какой-нибудь. То устал, то, праздник какой-то, то зарплата, то аванс, то друзья в гости пришли. А потом это стало ежедневным ритуалом, несмотря на наличие поводов. Сначала пиво пил, постепенно градус увеличивался, и дошел до крепкого алкоголя. Не спасало ничего, ни наличие детей, ни осуждение, ни мои просьбы и мольбы.

Все, кто знаком с нашей семьей, пытались как-то повлиять на ситуацию, спасти мужа и нашу семью в целом. Но, думаю, что никакие люди, никакие друзья и просьбы не могут повлиять на ситуацию, если человек сам этого не хочет. С любой вредной привычкой нужно "прощаться" быстро и резко. Другого не дано. Муж решил завязать только тогда, когда я уехала. Благо было куда. Молча собрала свои и детские вещи, вызвала такси и уехала. Неделю не брала трубки, потом начали разговаривать. Поставила условие, что бросает пить, полностью, совсем. Пообещал, что "завяжет".

Пошли к врачу, заставила сдать анализы. Естественно, что вылезли проблемы с печенью. Удивляюсь, что так долго продержалась она, на мой взгляд, печень должна была еще раньше взбунтоваться. На самом деле, печень это самый удивительный, наверное, орган в нашем организме. Она очищает литры крови от вредных веществ, но, не болит практически никогда. Вы можете длительное время даже и не догадываться, что у вас есть серьезные или не очень, проблемы с печенью. Из явных симптом того, что с печенью что-то не в порядке - пониженный аппетит, нечастые боли в правом подреберье, тошнота, изжога, постоянная слабость, горечь во рту. Когда муж обратился к врачу, некоторые из этих симптом у него уже были.

Были сданы анализы крови. Биохимия показала увеличенные показатели печеночных ферментов АСТ, АЛТ, повышенный билирубин и иммуноглобулинов. Далее врач дала направление на УЗИ. Его результаты тоже показали изменение размеров печени, наличие жировых отложений. Официально поставленный диагноз - алкогольный стеатогепатит. Если бы мы еще чуть-чуть потянули, начался бы цирроз. Муж, в тот момент, когда врач все это ему говорила, много переосмыслил для себя. Сказал, что именно в этот момент у него наверное глаза на все и открылись. Получить гепатит в 37 лет как-то не планировал. Пожить, говорит, захотелось.

Основные направления лечения - выведение токсинов, диета, медикаментозное лечение и витамины. Но, самое главное в лечении любых поражений печени - это полный и окончательный отказ от алкоголя. Обо всем немного подробнее. Выведение токсинов - были назначены капельницы с глюкозой, пиридоксин. Благо соседка медсестра, приходила ставить эти капельницы. Я бы сама не смогла этого делать, потому что до ужаса боюсь вида иголок и всего остального. Для меня проблема сдать кровь из пальца, а уж из вены совсем героический поступок.

Диета - у людей, больных алкоголизмом пониженное содержание белков и витаминов в организме. Поэтому пища должна быть наиболее разнообразной. На самом деле разрешено много чего. Совсем под запретом - шоколад, квашеная капуста, газированные сладкие напитки, сало, помидоры и различные острые соусы. Ограниченно - яйца, сливочное масло, острые специи, колбасы, кондитерские изделия. Так-то с такими ограничениями можно жить достаточно сытно. Но, какое-то время муж все равно перестраивался и привыкал к новому для себя.

Из медикаментов назначали эссенциальные фосфолипиды и адеметионин. Фосфолипиды - так называемые препараты группы гепатопротекторов. Это препараты, которые защищают печень от негативного воздействия и восстанавливают ее. В нашем случае доктор назначил Фосфоглив.

Итак, Фосфоглив. Препарат выпускается в капсулах, картонные упаковки по 50 шт. Сама капсула черно-оранжевого цвета, внутри немного маслянистый порошок. На вкус сладковатый, без какого-либо запаха. Сама капсула безвкусная, нормального размера, проглатывается без проблем. Состав 1 капсулы Фосфоглив - фосфолипиды (основной компонент фосфатидилхолин) - 65,0 мг, натрия глицирризинат - 35,0 гм. Фосфатидилхолин - это "строитель" клеток печени, плюс нормализует липидные и белковые обмены. Глицират - обладает антифлогистическим действием. Фосфоглив был назначен на 4 месяца, по 2 капсулы 3 раза в день. Это оказалось наиболее проблематичным. Потому что муж постоянно забывал их принимать. Потом уже просто записки везде писала - на холодильник, на зеркало, на входную дверь. Через полмесяца прием лекарств вошел в привычку.

Показания к приему Фосфоглив - гепатит, цирроз, псориаз, различные поражения печени (в том числе и лекарственные). Из противопоказаний - детский возраст до 12 лет, беременность и период ГВ. Из побочных действий отмечу различные кожные реакции, и повышение артериального давления. Ничего из указанного у мужа не наблюдалось. Прием прошел нормально. По истечению курса муж сдавал анализы и делал УЗИ. Было значительное снижение показателей печеночных ферментов. Но, врач сказал, что подобные курсы будут регулярными. По крайней мере ближайшие года два.

По итогу рекомендовать препарат могу. Препарат помогает снизить увеличенные показатели печеночных ферментов. У мужа наконец-то появился аппетит, исчезли тянущие боли в правом подреберье. Конечно, в любом случае, назначение проводится только врачом, после сдачи анализов и осмотра. Если сравнить Фосфоглив по цене с аналогичными препаратами, то, Фосфоглив однозначно выигрывает. При условии, что на курс придется покупать много, лучше сравнить цены в аптеках. Самую низкую цену, которую встречала я - 580 рубля за упаковку из 50 капсул. Упаковки на другое количество не встречала нигде.

Фосфоглив (Fosfogliv) фото 1 Фосфоглив (Fosfogliv) фото 2 Фосфоглив (Fosfogliv) фото 3

Другие отзывы на Фосфоглив (Fosfogliv)

12.10.2020 12:47
Фосфоглив далеко не новый препарат на нашем фармацевтическом рынке. И это тем более внушает надежду на благополучный исход при приеме.
05.11.2020 14:07   Пожаловаться
Ольга: Безусловно да. Не хочется себя пичкать неизвестными лекарствами. Когда врач выписал, я сначала почитала немного о нем отзывы. А вы сами принимали?
06.11.2020 08:32   Пожаловаться
Дарья: Ольга, у меня гепатит, обнаружили несколько лет назад. С тех пор, несколько лет уже принимаю поддерживающие курсы фосфоглива. Благодаря ему, результаты анализов всегда в норме.
06.11.2020 08:58   Пожаловаться
Ольга: Дарья, здоровья вам. Приятно читать положительные отзывы.
12.10.2020 12:47
А мы вот отзывов не читали, просто купили в аптеке когда врач назначил и все. И тьфу-тьфу препарат помог.
04.11.2020 19:22   Пожаловаться
Ольга: Это же отлично, что фосфоглив помог. Других отзывов я о нем и не слышала).
12.10.2020 12:47
У мужа тоже проблемы с алкоголем были длительные. Теперь вот лечимся(.
03.11.2020 20:17   Пожаловаться
Ольга: Препарат поможет, не переживайте. здоровья вашему мужу.
12.10.2020 12:47
Печень то как раз сама способна к регенерации. Но, сложно представить сколько времени нужно было бы на восстановление в этом случае. Поэтому без медикаментов не обойтись, конечно.
02.11.2020 15:10   Пожаловаться
Ольга: Ок, спасибо за познания)) Стало интересно сейчас читать буду).
12.10.2020 12:47
Да, кстати, соглашусь с врачом - диета наверное тут сыграла решающую роль. Ну и безусловно отказ от алкоголя.
31.10.2020 19:17   Пожаловаться
Ольга: Ну конечно, все помогло в комплексе. Но, ведь печень то сама по себе не восстанавливается полностью.