Валокордин (Valocordin)

Отзыв о Валокордин (Valocordin):
Сомнительное лекарство

08.08.2022

Достоинства

Недорогой, доступный, любят пожилые люди.

Недостатки

Не устраняет причины плохого самочувствия, только маскирует симптомы.

Отзыв

Для меня с детства скандалы и неприятности пахли валокардином))
У этого препарата совершенно уникальный аромат и непререкаемый авторитет у старшего поколения.
В составе; фенобарбитал, этилбромизовалерианат, масло мяты перечной, масло шишек хмеля, этанол 96 %,
вода очищенная.
По сути препарат с накопительным действием, да еще и содержит фенобарбитал в нормальных таких количествах. поэтому может вызвать привыкание.
Как я уже указывала, его очень любят принимать пожилые люди, потому, что считают, что он их успокаивает и регулирует им давление.
Хотя по факту веществ, снижающих давление тут нет. Фенобарбитал обладает снотворным действием, этилбромизовалерианат снижает состояние волнения, мята усиливает то и другое действие.
Так что в целом препарат может временно улучить состояние, замаскировав симптомы нарушения здоровья. Да еще и вызвать зависимость, потому, что без него потом достаточно проблематично уснуть, и нарушения сна дополнительно вызывают нервозность и раздражительность.
Так что серьезным лекартсвенным препаратом я бы валокардин не назвала. только как симптоматическая помощь, и то в редко-редко разовых случаях.
Дозировки тоже постоянно нужно повышать, так моя бабаушка постоянно принимала по 40 капель, а если спустя небольшое время не помогало, то и 60 могла вдогонку добавить....
Лучше поискать причины нарушений, и выбрать современные лекарства с доказанной эффективностью, потому что валокардином баловаться небезопасно.
Берегите себя и своих бликих) не принимайте ничего без назначения адекватного врача.