Жесткий диск Seagate FreeAgent GoFlex

Отзыв о Жесткий диск Seagate FreeAgent GoFlex:
Удобный

27.03.2013

Достоинства

Цена, объем.

Недостатки

Иногда зависает.

Отзыв

Купил этот девайс Seagate FreeAgent 3TB с USB 3.0 кредлом. И довольно быстро натолкнулся на проблему описаную landlordische. Долгие поиски решения проблемы, c использованием Google, существенно рассширили мои познания в нецензурных выражениях английского языка. Зависание после перехода в sleep режим наблюдается как на Windows (XP), так и на Мак. Причем попытки регулирования этой проблеммы настройками операционки дают нулевой результат. Наконец на форуме сапорта Apple я нашел любопытное обсуждение этой проблемы. Оказывается подобным заболеванием страдают не только внешние HD от Seagate но и WD. Основная проблема в том, что контроллеры таких дисков имеют собственные таймеры засыпания, и они не доступны системе. На указаном форуме было предложено использовать обходной трюк с помошью программки "Keep Drive Spinning". Вот ее Мак версия. Ничего умного программа не делает, она просто по таймеру записывает и стирает файл на внешнем диске, не давая ему уйти в sleep режим. Народ на форуме справедливо отмечает, что как временная мера это хорошо, но проблемма довольно старая (первые описания относятся к 2009 году) и производителям внешних накопителей большой емкости стоит как-то ее решить. Впрочем мне она не помогла. Под Windows 7, по данным других источников вроде, как удается отключить sleep режим через настройки системы. Сам не проверил, так как именно машина на Windows 7 этот диск не видит напрочь. И эта проблеема тоже активно обсуждается, хотя проявляется далеко не у всех, но если Вы с таким столкнетесь, то рассширите свой словарный запас по-английскому сочным набором цветастых выражений в адрес Seagate, WD и других производителей внешних HD.