Замок Германа., Нарва, Эстония

Отзыв о Замок Германа., Нарва, Эстония:
Увлекательно, интересно, красивый вид, историческая тематика

16.09.2017

Достоинства

Замечательное место для любителей средневековья. Красивая панорама на реку и стоящую напротив Крепость Иван-города. Облагороженная территория снаружи и внутри. Есть туалеты, магазин сувениров, множество экспонатов. Персонал приветлив и ненавязчив.

Недостатки

Не нашла.

Отзыв

Сегодня пересматривая свои фотографии, вспомнилась поездка в Эстонию 2016г..
Там живут друзья студенчества мужа и мы уже много лет дружим, не смотря на расстояние. Кроме дружеского гостеприимства и приятного отдыха, друзья нам показали интересные, исторические места, впечатления от которых остались только положительные и эмоциональные.
Нарвский замок (Замок Германа) - настолько интересное и увлекательное место, наполненное своей историей, что, после его посещения, впечатления надолго останутся в памяти. Крепость очень понравилась - ассоциация с какими-то детскими фильмами про принцесс, средневековье, нет никакого ощущения новодела, при этом, все чисто, аккуратно. Находясь в замке, не замечаешь как летит время. И, чем выше поднимаешься по замку, тем интересней. На каждом из этажей ожидают экспозиции посвященные городу. По сути, это типичный краеведческий музей. С самой башни открывается вид на Нарву и на Иван-город. В этом и состоит уникальность места. Эти две крепости разделяет только река.
Стоит это удовольствие, в принципе, не дорого: 3 евро для взрослых, а студенты Санкт-Петербурга и Лен. области получают скидку 50%, т. е для них это стоит 1.50 евро.

По истории:
Замок Германа был заложен еще в XIII веке, когда эти земли заняли датчане. Поначалу укрепления были деревянными, но в начале XIV столетия те же датчане начали строить каменный замок. Доводить дело до конца пришлось уже Ливонскому ордену, которому в 1347 году Дания продала северную часть современной Эстонии.

В своем нынешнем виде замок Германа был достроен только в XVI веке, а еще столетие спустя, уже шведы окружили цитадель внешними стенами и построили в городе систему бастионов.

Впрочем, это не уберегло город от захвата русскими войсками в ходе Северной войны. Границы Российской Империи неуклонно расширялись, и в 1863 году Нарва утратила статус форпоста. В это время у стен крепости началось создание зеленой зоны, которую вы вскоре увидите.

Впрочем, по назначению замок использовался и полвека спустя, когда в 1918 году там размещался немецкий гарнизон, а серьезный ущерб крепости, судя по всему, впервые, был нанесен только во время Второй Мировой, когда Эстонию нещадно бомбили.

Так или иначе, отреставрировали замок еще во времена СССР.

Замок Германа., Нарва, Эстония фото 1 Замок Германа., Нарва, Эстония фото 2 Замок Германа., Нарва, Эстония фото 3 Замок Германа., Нарва, Эстония фото 4 Замок Германа., Нарва, Эстония фото 5 Замок Германа., Нарва, Эстония фото 6 Замок Германа., Нарва, Эстония фото 7 Замок Германа., Нарва, Эстония фото 8 Замок Германа., Нарва, Эстония фото 9