Сериал "Великолепный век. Империя Кёсем. 1 сезон" (2015)

Отзыв о Сериал "Великолепный век. Империя Кёсем. 1 сезон" (2015):
Захватывающий с первых серий

Игра актеров
Декорации
29.11.2017

Достоинства

Захватывающий, интересный, можно и с детьми посмотреть, без пошлости и жестоких сцен.

Недостатки

Замена актрисы.

Отзыв

Сериал захватил меня под конец первой серии, и жо последней серии первого сезона я смотрела с интересом, иногда до поздней ночи или до утра засматривалась им, поглотил меня целиком. Единственное, мне непонятно, зачем главную героиню поменяли на другую. Только я привыкла к героям, и тут замена самой главной героини сериала, но даже после этого сериал не терял интереса.
Я читала, из-за низкого рейтинга сериала была замена главной юной героини на более опытную, хотя я бы не сказала, что Анастасия Тсилимоу плохо сыграла свою роль. Может, конечно, в сценарии была другая задумка, и она не смогла передать всё задуманное, но мне её игра тоже показалась очень живой, настоящей, яркой, хотелось и дальше наблюдать её в сериале.
Игра актёров в целом можно оценить высоким баллом, музыкальное сопровождение также на высоте, мне до сих пор некоторые мелодии вспоминаются. Видя переживания и радости героев переживаешь вместе с ними, будто ты где-то рядом с ними, будто всё это не игра актёров, а настоящая жизнь. Честно говоря, я очень прониклась этим сериалом, для меня он очень живой, яркий, сохраняющий и таящий в себе множество интриг.
Все герои борются за власть, ради этого они идут на жертвы, иногда на очень серьёзные жертвы и риски, каждый чувствует, как от него зависит будущее империи, будь то султан или слуга.
Кстати, сериал чистый, нет в нём грязных сцен, нет даже как таковых сражений, поля боя и когда были сцены казни, то либо их показывали частично (как например, когда казнили янычар, они встали на колени, опустили головы, а другие янычары встали сзади и замахнулись своими мечами, а потом резких взмах меча, мы слышим звуки и по звукам понимаем, что им отрубили головы, но саму казнь не видим), либо в сценах казни размыты изображения с кровью, т. е. те места, где есть кровь имеют нечеткий фокус, они размыты. И нет пошлости даже когда были сцены с наложницами, самое откровенное, что видишь, это голая спина наложницы, лежащей в постели.
Поэтому к просмотру рекомендую, так как очень впечатлена... ещё многое можно сказать, но лучше посмотрите и сами всё увидите. Только про второй сезон такого сказать не могу, так как практически все актеры были заменены на новые, новая актриса в роли Кёсем во втором сезоне не понравилась... игра её кажется ненастоящей, и будто характер её изменился, ищешь и не находишь в ней ту Кёсем. Хотя, возможно дальше будет интереснее, я ещё второй сезон не досмотрела, но почему-то уже какое-то разочарование... Но первый сезон великолепен!