Фильм "По соображениям совести (Hacksaw Ridge)" (2016)

Отзыв о Фильм "По соображениям совести (Hacksaw Ridge)" (2016):
Даже воспоминания вызывают мурашки

Игра актеров
Декорации
01.05.2022

Достоинства

Захватывает дух
Заставляет сопереживать
До конца держит внимание зрителя
Прекрасная игра актёров
События очень динамичны
Интересная история.

Недостатки

Не нашлось.

Отзыв

Невероятная история жестоких событий и неистово интересный главный герой. Это тот самый фильм, зная сюжет которого и смотря не в первый раз, слёзы наворачиваются не меньше, чем при просмотре впервые. А приписка того, что фильм основан на реальных событиях... Даже сейчас проходят мурашки. Этот фильм, на мой взгляд не оставит никого равнодушным, потому что сюжет восхищает, волнует и заставляет сопереживать. Очень впечатлило то, что герои помимо главных, раскрыты очень даже хорошо, они объемные, существующие не просто, чтобы сказать пару слов и исчезнуть не отложившись в памяти зрителя.

На мой взгляд Эндрю Гарфилд (главный герой) прекрасно исполнил свою роль. Его игра и в других работах была интересной, а в данном произведение... Актёр передал всем своим существом эту историю. Веришь на протяжении всего фильма, будто сам там и являешься свидетелем страшных событий. Его взгляд, его действия, на протяжении всего просмотра ты растворяешься в этом герое, переживаешь за него, надеешься и веришь в лучшее, потому что как иначе. В этом фильме поднимается довольно важная тема веры и войны. Даже по названию "По соображению совести" сразу цепляется главная проблема, которая вложена в сюжет, а ведь это была чья-то реальность, повторюсь, фильм основан на реальных событиях, невероятно.

С первых минут и до последней меня захватил этот фильм (периодически пересматриваю, потому что интерес не пропадает из-за знания сюжета, скорее наоборот, замечаешь всё больше и больше, уделяешь время моментам, которые слегка затёрлись в памяти). Время пролетает так, что хочется ещё, хоть история и досказана.

Актёрский состав подобран очень ярко, все при своих местах, настолько, что в пиковый момент думаешь о тех, кого помнишь с кадра казармы, что с ним, а вот с другим что? То есть органически все взаимосвязанные кадры, заставляют волноваться не только о главном герое, но и обо всех, кто вместе с ним проходит этот ужас. Большего внимания, как мне кажется, достоин отец героя, повидавший войну и по понятным причинам не желает такой же судьбы своим сыновьям. Эта боль... В глазах читается всё. Ему, словно, и рассказывать ничего не нужно, достаточно посмотреть на поведение, на мимику, в которой остался отпечаток былых времён. Хьюго Уивинг (актёр играющий отца) невероятно отразил всё пережитое, как мне кажется это было титанически сложно, чтобы прям взять и зацепить зрителя. Даже сейчас, когда пишу этот отзыв ощущаю небольшую тяжесть.

Благодаря некоторой динамике в фильме, нет усталости от одного и того же, скорее хочется ещё растянуть, ещё побыть там, хоть и ужасы, но сидишь и также, как главный герой, надеешься на спасение ещё одного. Это неописуемое ощущение. Вообще фильмы, где затронута военная тема, всегда будет окликаться в наших душах, как мне кажется. Декорации - бомба, как бы не звучало. Всё окружающее их, военные действия, настолько прописаны, кажется каждое движение любого из героев осознанно, проработано. Сценаристы создали прекрасные диалоги, которые слушаешь и герои снова и снова раскрываются перед тобой.

Невероятная картина с невероятной историей.