Отзыв о Вартоцид:
Крем поможет избавиться от остроконечных кондилом

06.11.2022

Достоинства

Удаляет кондиломы на 100%.

Недостатки

Их нет.

Отзыв

Крему Вартоцид я решила посвятить сегодняшний отзыв. Информации о лечении остроконечных кондилом в интимной области не так много. Поэтому, надеюсь, кому то мой отзыв будет полезен. Крем Вартоцид производится отечественным предприятием Цитомед МБНПК АО.
В основе крема действующее вещество имиквимод. Именно за счет него идет воздействие на кондиломы. Крем в небольшом тюбике, объем 5 г, этого мне хватило на весь период лечения и еще даже крем остался. Не нашла информации о том, сколько можно хранить крем после вскрытия.
Крем использовать нужно через день (это важно!). Наносится он непосредственно на кондиломы. Нанесли небольшое количество, оставили на время (я делала на ночь), а утром потом смыли водой остатки крема. И так, до тех пор, пока кондиломы полностью не сойдут. На их месте остается небольшая ранка, ее можно смазать заживляющей мазью.

Противопоказаний каких-то серьезных не нашла - беременность и период ГВ, плюс индивидуальная непереносимость компонентов. В остальном мазь можно использовать. По своему опыту могу сказать, что это эффективнее, чем лазер.