Фильм "Любовь и голуби" (1984)

Отзыв о Фильм "Любовь и голуби" (1984):
Мира, добра, спокойствия.

Игра актеров
Декорации
26.05.2019

Достоинства

Игра актеров, сюжет, юмор.

Недостатки

Отзыв

Начну с названия фильма. Символом чего обычно является голубь? Мира, добра, спокойствия... Голуби, по-моему, самые спокойные птицы - сидят даже тогда, когда мы проходим рядом с ними, и не торопятся взлететь. Потому, что доверяют нам, людям. Это самые милые птицы. А есть почтовые голуби, самоотверженно приносящие весточки людям.
Вот и этот фильм - милый, вселяющий в душу уверенность в том, что несмотря на какие-то временные трудности и жизненные сбои, все наладится, справедливость восторжествует.
Пускай где-то чуть смешными нам кажется главные герои - Надежда (актриса Нина Дорошина), Василий (Александр Михайлов), Раиса Захаровна (Людмила Гурченко) - но здесь все, как в настоящей жизни: любовный треугольник, восторг и разочарование, гордость и преданность, предательство и прощение, великодушие, вера, любовь... Реализм и сказка гармонично сочетаются в этом фильме и дополняют друг друга. Почти что чудом герой попадает на отдых в южном городе. Деревенский парень, а понравился роковой красотке Раисе! Как честный и порядочный человек, Василий решает, что чем-то обязан Раисе, что после случившегося не может так вот, запросто, вернуться в семью. Да и Раиса Захаровна рада-прерада, что заполучила такого положительно мужчину! А мы, зрители, с самого начала этого романа, кажется сомнительным, что Раиса найдет здесь свое счастье. Уж больно мила жена Василий, Надежда. А дети какие понимающие! А соседи! Один дядя Митя чего стОит! В общем, фильм недаром вошел в список лучшей советской кинематографии - любовная интрига и приключения наряду с простыми житейскими проблемами. Невозможно не умиляться, когда смотришь на перепалку дяди Мити и бабы Шуры (Сергей Юрский и Наталья Тенякова), заигрывания Надежды с Василием, тщетные попытки удержать, вернуть любимого мужчины со стороны Раисы Захаровны. Все это в переплетении с деревенской кадрилью оставляет неповторимое ощущение комедийности, лихого русского веселья и, в то же время, возможности параллельного существования трагичности, риска, которому подвергаются все семьи, глава которых отправляется в отпуск в одиночку. И кстати, спасают всех голуби, которых держат Василий и его сын в голубятне, ставшей для всех культовым местом встреч, мечтаний и уединенной печали. Мне фильм понравился, я с удовольствием пересматриваю его время от времени. Думаю, что "Любовь и голуби" никого не оставит равнодушным!