Групп СПб - экскурсионное бюро

Отзыв о Групп СПб - экскурсионное бюро:
Абсолютно бестолковая экскурсия в Выборг

10.08.2022

Достоинства

Нет. Даже хвалённый выборгский крендель был невкусный.

Недостатки

Душный экскурсовод
Плохая организация экскурсии
Мало увиденных достопримечательностей.

Отзыв

10 августа 2022 года ездили на экскурсию в Выборг с экскурсоводом Галиной. Начнем с того, что это было самое скучное экскурсионное сопровождение в нашей жизни. Полдороги Галина рассказывала о том, чего нельзя делать в автобусе (спойлер: можно только дышать). Первым делом мы заехали в парк Монрепо. На него было выделено полтора часа. За это время мы прошли дай бог метров 500, каждые пять минут останавливаясь, чтобы послушать стихи авторства экскурсовода или рассказ об очередной липе. Фишечкой стал «урок ОБЖ», в котором Галина рассказывала о том, как не заблудиться. О самом парке было рассказано очень мало, а увидено и того меньше. Стоило бы здесь дать людям время на самостоятельную прогулку, но нет.
Дальше ещё интереснее. Надежды увидеть прекрасные улочки города Выборг разрушились, когда следующие полтора часа Галина водила нас по каким-то подвалам и сараям (якобы исторические места, но совершенно неприглядные). Из указанных в описании к экскурсии достопримечательностей посещено было от силы 2-3. Плюс при бронировании экскурсии нам обещали, что поведут по территории Выборгского замка. Он сейчас внутри на реконструкции, но снаружи пройтись можно. Конечно, туда мы так и не попали.
Итак, полтора часа прогулки по городу прерывались десятиминутными стоянками на палящем солнце, во время которых Галина рассказывала, что в средневековье люди не мылись (никто из присутствующих этого, конечно, не знал). За время этих бесполезных рассказов (о самом городе опять же было сказано крайне мало) можно было успеть пройти дальше и посмотреть более красивые и интересные места. Но нет.
В заключение наша неподражаемая Галина сказала, что у нас есть час свободного времени, чтобы поесть (первая еда за 6 часов экскурсии), дойти до замка и погулять там, сделать покупки на рынке, и благополучно свалила в закат. Все бегом-бегом, естественно замок удалось увидеть лишь в дали.
Короче самые бездарно потраченные 1700 рублей за всю мою жизнь. Спасибо.