Отзыв о Пляж городской, Феодосия, Россия:
Отдых на 3 балла из 5

16.08.2018

Достоинства

Природа, цены на жильё, интересные экскурсии и паломнические поездки.

Недостатки

Отвратительное качество пищи и алкоголя, везде плохой сервис, холодная вода в Феодосии, плохое отношение обслуживающих лиц и организаций к клиентам, отсутствие указателей на дорогах, дорогой бензин.

Отзыв

В этом году ездили на своей машине отдыхать в Крым в город Феодосию, в июле 2018 года. С начала про дорогу... Дорога по качеству покрытия нормальная, заправочных станций много. Только цены на бензин после Ростова выше Московских около 50 руб. за литр. АИ-95.
И вообще до Ростова дорога отличная по М4-Дон. Везде есть указатели и интернет берёт. В Ростове остановились на ночлег в гостинице Аксай, номер стоил 3500 руб. за сутки + завтрак. Многовато конечно, но условия сносные. Нам сутки были не нужны, только ночь, но взяли оплату всё равно за сутки. А вот после Ростова начался полный кошмар! Навигатор не берёт, указателей почти нету, ехали по направлению, блудили лишних километров 50 сделали. Потом взяли автостоповца он вывел к Крымскому мосту. По мосту проехали идеально, очень красивый вид, впечатляет. Только вот останавливаться нельзя... дальше прямо перед Феодосией, в Береговом, попали в пробку тк там везде делают новые дороги, стояли часа 2.
В Феодосии остановились в частной гостинице "Белые ночи" за 1000 руб. в сутки, за номер. Всё хорошо, только номер на 3 этаже, лестница не удобная. И сам номер очень маленький. Не удобный. Хотя всё в номере; Душ (малюсенький) совместно с туалетом, кондиционер, холодильник, телевизор, шкаф, кровать, кресло кровать, тумбочка. Мебель обычная корпусная. Гостиница находится в центре города на ул. 30 Дивизии, район Курортная горка. Море видно в окно, а вот идти до него не близко. Сначала спуститься с 3 этажа, потом спуститься по "Потёмкинской лестнице", на набережную, и потом ещё 1 км. пройти вдоль набережной параллельно ж. д линии т. к. перехода больше нет, потом вдоль по набережной ещё метров 500 для выбора места приземления. Если учесть, что всё это в жару, то это не мало, особенно когда возвращаешься назад. Но цена немного дешевле, чем у других. Это самая маленькая цена, у других от 1200 руб. до 2000 руб. это в частном секторе. Пляж в Феодосии покрыт камешками, спуск к воде удобный. Место на пляже всегда есть, вода относительно чистая, но нам не повезло температура воды в июле все 20 дней, была не выше 17 градусов. Так, что окунёшься и сразу на берег. Погода была все дни жаркая от 29 до 35 градусов. Но купались по вышеуказанным причинам мало, и это первое негативное впечатление, если не считать, отсутствие указателей по дороге и дорогой бензин.
Завтракали на территории гостиницы, там на первом этаже есть столовая, где можно приготовить еду. А что касается общепита т. е. столовых и кафе, то их великое множество, но готовить совершенно не умеют, во первых не вкусно, во вторых не свежие продукты, и за это за всё берут не малые деньги, средний обед на двоих 500-600 руб. А в столовой Горсовета, нас вообще отравили, так, что лечились 3-4 дня. Вечером ходили в прибрежные рестораны и кафе. С качеством пищи та же история, что и в столовых. На всём побережье 1-2 ресторана, где можно нормально поесть. Но у них есть одна фишка, первый раз приходишь, и цену вроде нормальную объявляют и качество вроде ничего себе, приходишь во второй раз и третий, цена уже выше, качество оставляет желать лучшего. Спиртные напитки вообще нельзя покупать ни водку ни вино, всё "палёное" на 90 %. Это я имею в виду "фирменные", как они сами себя величают магазины и прибрежные рестораны. Можно пить только пиво. Хвалёное Крымское вино полностью отсутствует. Так же были отравлены этими "фирменными" винами!
Что хорошо организовано, так это экскурсии. Очень понравилась экскурсия в Топловский монастырь, к мощам Параскевы Топловской, скорее это даже паломническая поездка, ещё паломническая поездка в Симферополь к мощам архиепископа Луки Войно Ясенецкого. Очень хорошая морская экскурсия Кара Даг. Ещё экскурсия Крым на ладони, это в Севастополь, Ялту, Коктебель и посещение мн. других интересных мест входит в эту экскурсию. В самом городе посетили музей-галерею Айвазовского, очень понравилось, музей восковых фигур, так себе, обзорная экскурсия по городу на эл. мобилях, понравилась. Билеты брали у Марины (экскурсионная стойка у музея Айвазовского) Затратили на экскурсии около 17000 руб на двоих.
Ещё, из-за холодной воды и отравления в местных столовых пришлось ещё и полечиться. Сдавали анализы крови, в местном отделении INVITRO, цены на 50 % дешевле чем в Москве. Делали массаж на пляже, 450 руб. сеанс. Делают сносно.
Потом, спустя 20 дней, поехали в в Евпаторию, там нам понравилось больше. Во первых, море тёплое и пляжи огромные и песочные и галечные. Места очень много. Сам город интересный, цены такие же как в Феодосии, но впечатление от отдыха гораздо лучше!
Подводя итог:
1. Затраты на бензин АИ-95, машина Nissan Teana, полный привод 17000 руб.
2. Остановка в Ростове отель "Аксай" 3600 руб.
3. Гостиница "Белые ночи" в Феодосии 20 дней 20000 руб.
4. Питание в кафе, столовых, ресторанах 60000 руб.
5. Экскурсии по побережью 17000 руб.
6. Массаж на пляже 3600 руб.
7. Анализы в INVITRO 3246 руб.
8. Платные участки дороги Москва-Ростов (с трансподером) 1680 руб.
9. Сувениры близким и родным 5000 руб.
_
ИТОГО: 131126 руб. на двоих за 24 дня включая дорогу.

Вывод: В Крым можно ехать на машине, только не в Феодосию!!! Лучше в Евпаторию. Во всяком случае, мы Феодосии сказали_ПРОЩАЙ!!!! Питаться лучше не в столовых, кафе и ресторанах, т. к. это чревато отравлениями и не пить спиртных напитков вовсе, а готовить самим. т. е. искать жильё с возможностью приготовления еды, поверьте, будет явно экономичней и безопасней!