Отзыв о Домашнее красное вино.:
Рецепт

08.10.2018

Достоинства

Вино исключительно из винограда очень плотное и пьяное.

Недостатки

Отзыв

Три года я ставил эксперименты - искал рецепт, который бы меня удовлетворял по вкусу и по способу приготовления. Способом проб и ошибок, не без помощи знающих людей, я пришел к этому рецепту, по которому готовлю красное вино уже около 10 лет. Свой виноград я, с помощью интернет-ресурсов, определил, как какой-либо гибрид.. Это мелкий. черный виноград, плотно посаженный на кисти. После сбора не мытый, это важно, опять же из-за дрожжей, виноград давим. Я не отделяю ягоды от кисти, так быстрее. Первый этап брожения проходит у меня обычно дней 5. Я люблю сухое вино и сахар не добавляю. Если вы любите послаще, то можно добавить, из расчета: 200 грамм на 1 литр. Полученный материал разливаем в большие стеклянные банки или бутыли, ставим в тенистое место. На горло посуды надеваем резиновые перчатки с проделанными иглой дырочками на "пальцах". Когда брожение закончиться - перчатки осядут. Пробуем, если вкус вас в целом устраивает, то можно оставлять, если нет можно добавить сахар и повторить процесс, вино переиграет, будет слаще и крепче.