Мотоблок «НЕВА» МБ23 с двигателем Хонда

Отзыв о Мотоблок «НЕВА» МБ23 с двигателем Хонда:
Мотоблок на все случаи жизни

20.02.2019

Отзыв

С техникой НЕВА я знаком уже давно. В течение 6 лет я работал на мотоблоке НЕВА мб2. Машина все это время служила мне верой и правдою. Но пришло время расстаться с верным другом и перейти на более силовую и мощную технику. Конечно же, я купил мотоблок той же марки НЕВА, так как доверяю этому производителю. Купил МБ 23 с двигателем Хонда. Там еще был такой же мотоблок, но с двигателем Бриггс, и стоил он дешевле на пару тысяч. Но я выбрал Хонду. Ничего не имеют против американских двигателей, но к японским моторам я всегда питал некоторую слабость. Люблю японскую технику. Двигатель Хонда GX270 ко всему прочему еще и разработан для длительной работы, выдерживает большие нагрузки. Одним словом, то что нужно. Единственный минус, двигатель восприимчив к старому бензину. Если что-то не то зальешь, придется бежать в сервис. В мотоблоке 4 передние и 2 задние передачи (это с учетом удвоения передач). Переключение передач на редукторе, но я привык к такому расположению. Может показаться, что это не совсем удобно, но попробуйте рычаг переключения сами. Переключите передачу. Сами увидите, что особой запарки в этом нет. И нагибаться особо не нужно. Все под рукой. Расцепитель в МБ23 только на одно колесо, левое. Удобная опция, я до покупки немного потестировал мотоблок. Покатал его по торговому залу. Разворот мотоблока при нажатии рычага разобщения становится детской забавой. Машина послушно поворачивается влево.
Хочу поделиться несколькими рекомендациями по работе с этим мотоблоком. Итак. Фрезы у МБ23 лучше устанавливать по 3 штуки с каждой стороны. Тогда мотоблок становится более устойчивым и ширина обработки реально увеличивается. В плане работы с плугом также могу рекомендовать уделить внимание его настройке под Вашу почву. Если плуг неправильно настроить, то может получиться плохая вспашка. Но это уже ошибка того, кто настраивал, чем претензия к мотоблоку. Мотоблок то потянет плуг, и заглубиться ему даст, и отвал пласта даст. Но вот без настройки может мыльный пузырь получиться. Мне еще нравится работать на мотоблоке с роторной косилкой. Косилка срезает от 4 сантиметров травы. Однако на мотоблок можно и косилку «Заря» поставить. Машина работает стабильно с любой навеской, которую можно к ней присоединить. Кстати, снегоуборщиком мотоблок убирает снежные сугробы. Сам видел.