Фильм "Оно" (2017)

Клоун.. красный шар.. Шикарно@

Игра актеров
Декорации
16.06.2019

Достоинства

Актерская игра, атмосфера, и вообще все прекрасно.

Недостатки

Насилие над детьми, шутки.

Отзыв

Иногда на меня нападает желание прочитать очередной роман Стивена Кинга. Последним читала один из самых знаменитых "Оно". Дочитала. Потом посмотрела фильм.

От экранизации ждал самого лучшего, поэтому меня сильно огорчали негативные отзывы уже посмотревших. Одному не страшно (хотел напугаться подростковым фильмом), другому не по книге (так специально сделали, чтобы читавшим было интересно смотреть тоже), третий вообще во время просмотра похоже чесал яйца (потому что отзыв совершенно пустой), четвертый... продолжать можно вечно. Мне даже брат говорил, что фильм так себе, хотя он сам не смотрел, а сестра девушки отозвалась о фильме "так себе".

Буквально все вокруг было против того, чтобы я начал просмотр. В таких условиях у меня должно было сформироваться негативное мнение о фильме заочно. Так и вышло. Негативных мнений хватило для того, чтобы я игнорировал положительные и не пошел в итоге на премьеру в кинотеатр. Решено было дождаться появления качества в сети. Оно давно появилось, просто у меня не совсем стандартные запросы к весу файла и звуку.

Какой же кайф я испытал! От каждой сцены, от каждой детали... почти. Мне только неуместным казался дебильный юмор, коим наделили персонажа Финна Вулфорда (известен миру по шикарному сериалу "Очень странные дела" в духе кинговских романов). Шутки про маму, на тему секса и прочие - удел черных или фильмов типа "Американского пирога", но в фильмах ужасов, триллерах и в фильмах любых других жанров, ориентированных прежде всего на подростков ДО 18 лет, наличие такие шуток неуместно. Мои уши были изрезаны. Зато все остальное, как уже писал выше, идеально.

Идеальная адаптация книги. Да, некоторые моменты не те, кое что не то, где-то даже не так, но важно понимать, что все это не косяки съемочной группы, а намеренные изменения незначительных деталей с целью повышения интереса к самому фильму у всех тех, кто читал роман "Оно" или, может, смотрел предыдущую экранизацию из 90-х годов (сам не видел и не хочу). Исходя из прочитанного в романе, могу сказать, что у ребят получилось переплюнуть Стивена Кинга во всем. Это тот редкий случай, когда фильм лучше печатного первоисточника.

Идеальная постановка. Я была уверена, что увижу нечто в духе "Очень странных дел" и даже думал, что будет приглашен тот же режиссер, который сериал снимал. Каково же было мое удивление, когда я увидел в роли постановщика Андреса Мускетти, у которого даже опыта нет). Мужик не только показал свой талант в "Оно", он еще смог переплюнуть постановщиков казалось бы идеального с этой точки зрения сериала. Андрес поднял планку так высоко, что я не уверен, сможет ли ее кто-нибудь сбить в ближайшие десятилетия. Хочется верить, что "Оно 2", который выйдет в 2019-м году, не окажется слабее в этом плане. Браво!

Идеальная операторская работа. Куда же без оператора? Мы видим фильмы глазами режиссера, но если бы не было оператора, то глаза были бы полуслепыми.

Идеальная актерская игра. Обычно дети не радуют, да? Согласен. В фильме "Оно" 2017-го года дети тоже были безупречны. Главная звезда конечно же Финн, но его роль тут не значительна. Думал, именно его персонаж будет лидером, только ошибался. Лидеров нет. Зато можно выделить еще одну замечательную актрису - Софию Лиллис. Девочка была великолепна. Так же, как и Милли Бобби Браун в "Очень странных делах".

А как на счет Пеннивайза? Нет, я не про сам образ, а про сыгравшего его актера. Блин, я подумать не мог, что его играет мой ровесник. Билл Скарсгард (фамилия известная благодаря его брату Сане или кому-нибудь другому из звездной семьи) утер нос всем. Он был крут. Он был ужасен. Он был до бесконечности харизматичен. Мне впервые так не хватало в кадре главного злодея. И это только благодаря игре Билла.

О том, что фильм зашел, могут говорить цифры. Собрано почти 670 млн долларов, при том, что потратили на съемки всего 35 млн. Я всегда против цифр, ведь люди, как правило идут в кино не подозревая о качестве картины, когда рейтинги (исходя из посещений кинотеатров) создавались искусственно, а показы проходили для пустого зала, в котором чудесным образом все билеты были выкуплены. Упс. Но случай с фильмом "Оно" точно другой. Зазывать никого не нужно было. Реклама вообще не требовалась. Все знали, что увидят. Все увидели то, что ожидали и даже больше (недовольство неадекватных зрителей в счет не беру, потому что сам такой).

Не сказал ни слова о сюжете. Наверное это не к чему. Ведь все уже посмотрели новый фильм, а если не его, то старый, а если не его, то книгу прочитали. Хотя буквально пару слов можно написать. Сюжет рассказывает о том, что от городка Дерри в штате Мэн, лучше держаться как можно дальше, ведь в нем, во всем таком красивом (город моей мечты прямо. город с картинки), каждые 27 лет исчезают дети. Пачками. Находят их части. Или их без частей. Поймать убийцу не могут, но понимают, что он находится в городе. Смогут ли дети из клуба неудачников что-то с этим поделать при том, что помимо основного зла, преследующего жителей города, их преследует личное зло в виде школьных задир с отшибленными мозгами? Это интересно узнать. А еще интересно, сможете ли вы понять, почему взрослые не видят весь творящийся ужас? Почему кровавая баня проходит мимо внимания отца-насильника? Почему старики проехали мимо на том мосту даже не сделав попытки остановить насилие? Я для себя посыл уловил. А вы?

Однозначно рекомендую "Оно" 2017-го года к просмотру всем. Один из лучших фильмов внутри жанра за прошлый год. Получил огромное удовольствие. Жду продолжения!