Сериал "Планеты" (2019)

Отзыв о Сериал "Планеты" (2019):
Обновленный взгляд на известные нам планеты

Игра актеров
Декорации
30.07.2019

Достоинства

Хорошая подача информации
Красивая графика
Документальные кадры
Последние научные данные.

Недостатки

Западный стиль подачи информации.

Отзыв

Очень хороший документальный мини-сериал о планетах нашей солнечной системы.

Всего 5 серий, но при этом огромное количество информации и впечатлений - обновленные знания и новые гипотезы, полученные по самым свежим данным от последних космических аппаратов.

В сериале известный нам по множеству документалок ведущий Брайан Кокс, рассказывает о различиях и схожестях Земли и других ее соседок по солнечной системе.
Как образовывались планеты, какими они были и стали, какими могли бы быть. Что повлияло на формирование нашей солнечной системы и сделало планеты такими, какими мы видим их сейчас.
Есть ли на других планетах жизнь подобная нашей, возможно ли она там.

Все это рассказывается с использованием самых последних данных от космических аппаратов направленных на изучение планет нашей системы. Самые последние фотографии, данные о климате, атмосферах и т. д.
Очень хорошо выглядит прекрасная графика дополняющая визуализацией, то что мы узнали о планетах.
Очень интересный режиссерский ход - рассказывая о той или иной планете, съемочная группа отправляется в такое место нашей Земли, которое максимально похоже на планету о которой идет рассказ. Вулканы, ледяные поля, кратеры от падения метеоритов, огромные водопады - все это не где-то там далеко, а тут на нашей планете. Чувствуешь, что наша планета не менее загадочна, прекрасна и интересна, чем далекие "соседи".

Документальные фильмы о космосе очень много снимают на западе, отсюда вытекает один часто встречающийся минус - подача материала как в боевиках (ужасное прошлое планеты, террор Юпитера, опасность грозит нам от... и т. д. ). Хотя на самом деле, это всего лишь планеты в космосе, им безразлично, что на одной из них есть бактерии, на другой люди - все это лишь временная форма космической пыли.
В данном фильме такая подача тоже встречается, но редко и в умеренной степени - это очень хорошо. Смотреть такой фильм гораздо приятнее.

Безусловно рекомендуется к просмотру.