Мультфильм "Гадкий я" (2010)

Отзыв о Мультфильм "Гадкий я" (2010):
Не плохой эксперимент над антагонизмом

Игра актеров
Декорации
31.01.2019

Достоинства

- Интересный главный персонаж, Грю, с не часто встречаемым поведением и моральными ориентирами
- В меру мультяшная анимация, с не менее мультяшной физикой и дизайном всего (от персонажей до локаций)
- Ярко выраженная стилистика
- Миньоны пока не бесят и остаются на втором плане (по моему личному мнению).

Недостатки

- замечены не были.

Отзыв

Пожалуй, самое первое, что вспоминается из этого мультфильма - факт того, что главным героем является злодей, при чём достаточно буквально. Конечно, и раньше и после него было множество проектов, в которых обыгрывался переход злодея в главных ролях на "Светлую сторону Силы", однако этот фильм выделяется, и достаточно заметно, чтобы вспоминать его чуть ли не в первую очередь. Однако прошу заметить, что "выделяется" не равно "выдающейся". Это далеко не так, да и вряд ли это подразумевалось изначально. Можно даже сказать, что местное зло здесь представляет собой не нечто зловещее (простите за тавтологию), а просто мрачное и в некоторых моментах даже наивное, вроде целого Банка Зла, спрятанного в туалете другого банка. Буквально. Полагаю, что дальнейшие комментарии излишни.

Что фильму не откажешь, так это выстроенности сюжета. И нет, я не про реализм происходящего, особенно с учётом того, что в самом начале крадут пирамиду Хиопса и заменяют на надувную, так что любители реализма могут с порога застрелиться. В данном случае речь идёт о причинности и следствиях. То есть в фильме есть хоть краткое, но объяснение почти всему, что и, самое главное, почему твориться в фильме,. Например, почему Грю выбрал для Ограбления Века именно Луну, а не, скажем, Новую Зеландию, почему он выбрал именно тех трёх девочек из приюта и почему они так хотят найти семью (хотя скорее из приюта сбежать, но не без семьи)

Также я бы хотела отметить то, что фильм не стремиться быть чем-то большим, чем является - не самым замысловатым семейным фильмом, в котором есть как буфанада для детей и отсылки к чему-то для людей по-старше (лично я заметила отсылку к Заводному апельсину с полосой, которую нельзя переступать, но это не точно... ) .

В общем, вполне хороший фильм, который можно посмотреть с ребёнком и не уснуть в процессе.