Мультфильм "Гадкий я" (2010)

Отзыв о Мультфильм "Гадкий я" (2010):
Отличный мультик! Детям очень понравилось!

Игра актеров
Декорации
09.07.2023

Достоинства

Во всём хорош.

Недостатки

Отзыв

«Гадкий я» стал одним из последних объёмных мультфильмов, в котором чувствуется свежесть идей. Выбиваясь из излюбленной схемы американских блокбастеров, он подаёт нам необычную историю, в которой минимум клише и достаточно креатива, уровень которого приближается к «Корпорации монстров».

Мир, в котором быть злодеем – значит занимать конкретную нишу в обществе, похож на наш, но тут много фантастики, частично отсылающей на фильмы 1960-х гг. Не хватает только Джеймса Бонда, который раскрывал бы многочисленные преступления. Соревнования на лучшего злодея, в которых участвует ворчливый Грю — это целая система, но система открытая. В том числе для добра, которого многие злодеи лишены как на экране, так и в реальности. Хотим мы того, или нет, но мы сталкиваемся с добром. Столкнулся и Грю. То, как он меняется, показано ярко, убедительно, и, что главное, без типичных для американских лент упрёков типа «Ты сам виноват», «С тобой нам всё ясно». Есть ситуация и есть эмоции персонажа, которые красноречивее любых посторонних замечаний. Яркое небо, постоянно мелькающее в кадре, как бы напоминает, что сам по себе мир хорош, просто обычно мы этого не замечаем как в окружении, так и в самих себе.

Хочется похвалить интерьер жилища Грю и дизайн его транспорта, в котором чувствуется влияние дизельпанка. Всё это играет на контрасте с продвинутыми технологиями злодея-конкурента, который активно пользуется плоскими и сенсорными экранами, а также живёт в более светлом, футуристичном особняке.

Не стоит, конечно, думать, что «Гадкий я» безупречен. Неся в себе креатив, мультфильм содержит черты американской анимации, которые всегда вызывали раздражение, будь то сортирный юмор или чрезмерно карикатурные лица с острыми носами. Нельзя не упрекнуть «Гадкого я» и за миньонов, которые в дальнейшем стали головной болью для многих зрителей с выходом продолжений и спин-оффа. Мало того, что жёлтые миньоны неизвестно каким образом живут среди людей, они ещё и ведут себя как дурачки. С такими помощниками, знаете ли, и врагов не надо! Можно только гадать, как Грю длительное время оставался на плаву.

Позитивный мультфильм, в котором есть лишь несколько карель головой боли. Впрочем, чему удивляться, корда вокруг злодеи?

Мультфильм "Гадкий я" (2010) фото 1 Мультфильм "Гадкий я" (2010) фото 2