Мотоблок "НЕВА" МБ2 КС-DM196

Отзыв о Мотоблок "НЕВА" МБ2 КС-DM196:
Отличный мотоблок!

31.10.2019

Отзыв

Все привет! Хочу поделиться своим мнением о мотоблоке "НЕВА" МБ2 КС-DM196. Мотоблок я купил несколько месяцев назад в магазине "Садовая техника". По сути, это новинка 2019 года, которая напоминает обычный МБ2, но с некоторыми нюансами. В модели МБ2 КС нет расцепителя левого колеса, нет регулировки руля. В остальном он очень похож на мой прежний МБ2.
Начнем с двигателя. Двигатель на мотоблоке стоит китайский Нева DM196 в голубом цвете по цвету мотоблока. Я долго сомневался, брать ли эту модель, т. к. китайские движки у меня, честно говоря, вызывают сомнения. Тем более, что этот двигатель на рынке не известен. Информации о нем мало. Но меня переубедили два момента. Первый - продавец сказал, что этот китайский движок производится на китайском заводе, на котором компания Субару производила свои двигатели и с тем же контролем качества. А то, как качественно работают движки Субару, я знаю не понаслышке. Сколько лет на мотоблоке с двигателем Субару проработал. Второй аргумент - это цена мотоблока, скажем так, дешевле, чем обычный мотоблок МБ2.
Моторесурс у двигателя где-то 1000 часов. Мощность 6,5 л. с. Движок работает на бензине АИ-92 или АИ-95. Заводится с первого-второго раза. Топливо расходует 2,2 литра в час. Рабочий объем - 196 см3. Для двигателя использую моторное масло полусинтеку 10W-30.
Редуктор у мотоблока обычный шестеренчато-цепной. В моем прежнем МБ2 стоял такой же. Сборка у редуктора хорошая, все чистенько, нигде ничего не подтекает. Набор передач - 2 передние и 1 задняя передачи, а также есть еще дополнительный набор передач, тоже 2-вперед и 1-назад. Но, чтобы воспользоваться вторым набором передач, нужно держать при себе гаечный ключ, с помощью которого нужно открутить щиток, и на самом редукторе переставить ремень на шкивах. Система, конечно, не самая продвинутая и не самая удобная. Но я натренировался еще на моем первом мотоблоке МБ2. Там тоже приходилось снимать щиток.
Мотоблок МБ2 КС-DM196 весит 85 кг. При вспашке приходится утяжелять грузами. Но это даже не минус этого мотоблока. Если посмотреть другие мотоблоки того же класса, то они все примерно столько весят. Такой уж класс мотоблоков. Это нормально. Для рукастого мужика сделать себе грузы на мотоблок - это не проблема.
Удобно то, что на этот мотоблок подходит вся навеска от моего старого мотоблока МБ2. Универсальность - великая вещь! Я и новую навеску прикупил. На новом мотоблоке я обрабатывал участок фрезами, нарезал борозды окучником, сажал карточку картофелесажателем (это моя новая навеска), окучивал картошку окучником, косил траву на участке (косилка тоже у меня только с недавних пор появилась), при первых заморозках пройдусь по участку плугом. Все зер гуд!
Мотоблок легко управляется. Рычаг переключения передач на редукторе, приходится немного тянуться вперед, чтобы переключить передачи. На рулевой колонки регулируемые рукоятки руля, можно под свой рост скорректировать их расположение. Одним словом, я доволен покупкой и работой на этом мотоблоке.

Мотоблок "НЕВА" МБ2 КС-DM196 фото 1