Мотоблок "НЕВА" МБ2-Yamaha (MX175) PRO

Отзыв о Мотоблок "НЕВА" МБ2-Yamaha (MX175) PRO:
Нужное приобретение для дачи.

02.11.2019

Отзыв

Это мой первый мотоблок бренда "НЕВА". До этого у меня был мотоблок "ОКА", тоже отечественного производства. Я не очень доверяю китайской технике, даже если ее сборка производится в России. Мне кажется, что под наши условия лучше подходит техника российского производства. Она надежней и выглядит как техника, а не как пластмассовая игрушка. Хотя, положа руку на сердце, признаюсь, что мне нравятся мотоблоки некоторых европейских брендов, тоже хорошая техника. Правда, стоит дороже, чем я могу себе позволить. Мотоблоки НЕВА тоже стоят выше среднего, однако все-таки более доступные.
И так, мотоблок "НЕВА" МБ2 с движком Ямаха MX175. Что можно о нем сказать? Конечно, первое, что обращает на себя внимание, это профессиональный двигатель мощностью 6,0 л. с. Такие двигатели встречаются только на мотоблоках Нева. Это классный двигатель с большим ресурсом (3000 часов) и большим топливным баком (3,9 л. ) . Учитывая, что расход топлива 2,2 литра в час, то одной заправки хватает надолго. По шуму и вибрации сразу видно и слышно, что двигатель качественный и недешевый. Двигатель хорошо заводится даже зимой. К примеру, я на мотоблоке убирал снег, когда на улице была температура -10 градусов. Одна-две попытки, и мотор заработал. На морозе двигатель не глохнет, по крайней мере, при -10-15 градусов никаких проблем не возникает.
В мотоблоке "НЕВА" МБ2 установлен шестеренчато-цепной редуктор с набором передач 2-вперед и 1-назад. Как и всех мотоблоков Нева среднего класса, у мотоблока есть дополнительный набор передач в повышенном диапазоне. По умолчанию установлены передачи пониженного диапазона. Переход с пониженного на повышенный диапазон достаточно прост. Отвинчиваете щиток и переставляете приводной ремень с одной ручья шкивов на другой. Там не сложно разобраться.
Функция поворота на одном колесе у этого мотоблока тоже есть. Мотоблок МБ2 можно повернуть на левом колесе, если нажать соответствующий рычажок на руле. Я не нашел, у каких мотоблоках еще встречается такая функция, поэтому будем считать, что это экслюзив от Невы. Удобная, кстати функция. Можно, не прикладывая больших сил, повернуть мотоблок в сторону или развернуть вокруг своей оси.
Рукоятки на руле регулируемые. Можно подобрать свою высоту для каждой рукоятки. В результате нарезка борозд проходит более удобно. Мотоблок ведь кренится на бок. А так, поставил разную высоту ручек и, глядишь, намного удобнее работать.
На мотоблок можно поставить от 4 до 8 фрез. Я для работы выбираю золотую середину. Ставлю 6 фрез, по 3 с каждой стороны. Плюсы от этого? Быстрее заканчиваешь с культивацией, да и мотоблок стабильней держит курс.
Моя оценка мотоблока "НЕВА" МБ2 с движком Ямаха MX175 положительная. Изделие работает хорошо, стабильно. Конструкция надежная. Есть, конечно, куда стремиться в плане техническом, ведь нет предела совершенству. Проблемы возникают у всех мотоблоков, чтобы кто кому не обещал. Это все-таки рабочая техника. В отношении Невы они тоже есть, но главное, что все эти проблемы решаемы. И мотоблок работает хорошо.

Мотоблок "НЕВА" МБ2-Yamaha (MX175) PRO фото 1