Автомобиль Honda Civic IV, 1991 г.

Отзыв о Автомобиль Honda Civic IV, 1991 г.:
Отзыв: Автомобиль Honda Civic IV седан - Автомобиль дарящий

Безопасность
Ходовые качества
Комфорт
Экономичность
Внешний вид
21.12.2019

Достоинства

В первую очередь бесподобные ездовые характеристики (динамика и управляемость) и еще много чего.

Недостатки

Отзыв

Хочу вас познакомить с одной из выдающихся моделей в истории автомобилестроения. Это автомобиль Honda Civic IV поколения. Автомобили этого поколения выпускались с 1987 по 1991 год. В плане дизайна автомобили не очень разительно отличались от своих предшественников, а вот в техническом плане поменялось практически все. Автомобили получили абсолютно новые двигатели в которых впервые стала применяться система изменения фаз газораспределения VTEC. Хотя двигатели были оборотистые, но они обладали хорошим моторесурсом (в отличие от современного барахла). Также стала применяться независимая подвеска, которая в купе с хорошим рулевым управлением превращали с виду обычную малолитражку в спорткар. А если учесть, что в конце 80х двигатели Honda доминировали в чемпионате Формулы 1, мне кажется, что это так же повлияло на разработку серийных моделей.
Все эти технологии продержались на конвейере еще два поколения, т. е. там уже кузова отличались, а начинка была модернизацией от предыдущего поколения. Не даром уже много лет уличные гонщики одного из Японских мегаполисов Осака, знаменитые (в определенных кругах) Кандзёзоку гоняют на Сивиках IV, V, VI поколений (и даже на III поколении) и не собираются менять их на какие то новые модели. Хотя, как вы понимаете любой Японец может запросто купить себе новый автомобиль. Т. к. сюда нельзя добавлять чужие материалы, вы можете поискать на «Ютубе» и посмотреть видео с названием «Кандзёзоку». В этом коротком видео вы узнаете много интересного о этих автомобилях. Так же такие Сивики с очень минимальными доработками до сих пор с успехом выступают в различных любительских гоночных чемпионатах. И не просто выступают, а выигрывают гонки. Любителей этих моделей много не только в Японии, а и в других цивилизованных странах. Вот тоже можете посмотреть на «Ютубе» слет владельцев Сивиков четвертого поколения в Варшаве «VII zlot Civic 4g Fanatics - Warszawa 2012». Т. е. не без основания можно сказать, что автомобили Honda Civic выпускавшиеся с 1987 по 2000 год являются вершиной инженерной мысли. А вот с 2000 года к сожалению стали выпускать самые обычные, ничем не выдающиеся автомобили да еще и качество стало падать. Еще могу сказать, что те автомобили выпускались в Японии, а сейчас то в Турции, то еще где похуже.

А теперь я расскажу вам о автомобиле Honda Civic 1991 года выпуска, счастливым обладателем которого я был в течение десяти лет. Т. к. это был мой первый автомобиль и тогда в техническом плане я мало что понимал и так получилось, что перекуп впарил мне авто мягко говоря не в самом лучшем состоянии. Потом уже я выяснил, что автомобиль был ударен как сзади так и спереди и скорее всего незадолго перед продажей, т. к. на капоте, крыльях и крышке багажника было много шпаклевки. Т. е. делали максимально дешево, лишь бы продать. Но с другой стороны радовало то, что ДТП скорее всего было не очень серьезное, т. к. днище, крыша, стойки, двери были целые, да и салон был практически в идеальном состоянии. Так же была полностью «мертвая» ходовая. Автомобиль был не в самой богатой комплектации. Из опций был гидроусилитель руля и электрокорректор фар. И всё. Салон автомобиля изготовлен из очень качественных материалов. Из мягкого пластика изготовлена не только торпеда, а и дверные карты (на сегодняшний день это прямо премиум).

Поэтому за весь срок эксплуатации мной автомобиля я не слышал в салоне ни одного скрипа и до момента когда я продал автомобиль (т. е. ему было 24 года) салон выглядел практически как новый. Хотя, как вы можете увидеть и по фото, чехлы на сидениях я не использовал.

Сидения конечно были без всяких электро наворотов, зато очень удобные, с развитой боковой поддержкой и обтянутые качественным японским велюром.

Кстати, лично мне такой материал нравится намного больше, чем дерматин. Задние сидения откидывались в пропорции 2 к 1 полностью открывая проем в багажник.

Я даже как то перевозил шкаф (в разобранном состоянии) высотой 2.5 м. и при этом закрылась крышка багажника. Т. е. он полностью уместился внутри автомобиля. Свет у автомобиля я считаю достаточно хороший. Практически сразу после покупки я приобрел галогеновые лампы Philips Blue Vision которые на тот момент были одни из самых лучших (и дорогих). Плюс оригинальные фары головного света Stanley, практически с хрустальным стеклом (а не с полупрозрачной пластмаской как сейчас) и све это давало довольно сильный свет, что и ксенона не нужно было.

Автомобиль конечно на любителя, т. е. далеко не для всех. Он имеет достаточно невысокий дорожный просвет и жесткую подвеску. Но как вы понимаете это на прямую (в лучшую сторону) отражается на его управляемости. Благодаря гидроусилителю с великолепной обратной связью я чувствовал буквально каждый сантиметр дороги и мог показать такой слалом, что мои знакомые мягко говоря удивлялись. На своих авто они даже примерно не могли так проехать. На автомобиле был установлен 16ти клапанный моно инжекторный двигатель объемом 1.5 см3, мощностью 93 л. с. Но благодаря удачной конструкции двигателя, небольшой массе автомобиля (900 кг) и обтекаемому кузову, автомобиль был достаточно динамичным.

Расход топлива по трассе 5 литров, в городе 8. И это реальные показатели, а не из паспорта я вычитал. Бензин правда я заливал только 95 и исключительно на лучших заправках (естественно он там стоил подороже чем на остальных заправках). Единственный минус, после 150 км/ч. автомобиль начинал «рыскать», но установка заднего антикрыла исправила этот нюанс (ну или мне так показалось). Правда спойлер я установил дешевый (скажем так, на пробу), но потом к сожалению так и не дошли руки поменять его на хороший, типа «Mugen».

Хотя автомобиль я уже продал, но у меня остался «Ремонтный журнал» который я вел для себя. И сейчас я расскажу сколько я ремонтировал авто за эти 10 лет. Если кому то не интересны такие технические подробности или кто в этом не разбирается, можете дальше не читать, а остальным я думаю будет интересен опыт столь длительной эксплуатации.
Сразу после покупки я как и положено заменил все масла, жидкости (кроме трансмиссионного масла) и ремень и ролик ГРМ. Ну и пришлось сделать капремонт подвески. Я заменил все 4 шаровых опоры и все 24 сайлентблока. Для замены все это я брал оригинал Honda. И так же заменил все амортизаторы, поставил Kayaba.
Через год я заменил тормозные колодки, поставил Kashiyama.
Через три года от момента покупки я вспомнил, что коробке передач я не менял масло и естественно не знаю, что там залито. Я залил в КПП трансмиссионное масло ZIC (правда за давностью лет не помню, какое именно) и вскоре в коробке что то заскрежетало. Пришлось ее снимать. При осмотре обнаружилось, что выкрошились шарики на одном из подшипников. Может это и совпадение, но потом я выяснил, что в КПП Хонды масло можно заливать только оригинал. Ну или на худой конец оригинал можно заменить только любым моторным маслом 10W40. Ну в общем вместе с подшипником я заменил и диск сцепления (Valeo) и выжимной подшипник сцепления (SKF). Масло в коробку оригинал не брал, а залил моторное, которое я заливал в двигатель British Petroleum Visco 3000.
На четвертый год эксплуатации мне надоело подваривать выхлопные трубы и я полностью заменил среднюю часть (с резонатором) и заднюю часть (с глушителем) выхлопной системы. Каталитический нейтрализатор не менял, он был в идеальном состоянии. А на замену и то и другое брал Польской фирмы Polmostrow. Недавно я о ней делал отзыв, правда менял резонатор недавно, на моем теперешнем автомобиле.
На шестой год прогорела прокладка головки блока. И т. к. двигатель подъедал масло я решил за одно заменить поршневые кольца и сальники клапанов.
На восьмой год я заменил передние тормозные диски и передние тормозные колодки. Поставил и то и другое производства одного из лидеров по выпуску деталей тормозной системы – фирмы ATE. И в этот же год заменил амортизаторы вместе с пружинами (Kayaba).
Больше до продажи каких то серьезных ремонтов не было. Ну и в течение всей эксплуатации, так же как и все я менял шины, аккумуляторы, фильтры, масло, различные резинки. Учитывая, что мне попался автомобиль не в самом лучшем состоянии, я считаю проблем он больших не принес. Многие узлы за десять лет вообще ни разу не требовали вмешательства. Например я вообще ничего не делал гидравлике тормозной системы. Хотя знаю не понаслышке, сколько с этим мороки на тех же Жигулях. Правда, может быть если бы я залил тормозную жидкость не Ferodo, а какую нибудь «Черепашку», то и на Хонде бы потекли манжеты или еще что. Автомобиль меня не разу не подвел. Даже когда прогорела прокладка ГБЦ и мне оставалось до дому доехать 100 км я доехал своим ходом. Через несколько лет после покупки конечно проявились последствия некачественного кузовного ремонта – кузов в различных местах начал подгнивать и я решил продать авто. Тем более, что я уже давно хотел купить себе Honda Civic VI поколения.

Автомобиль Honda Civic IV, 1991 г. фото 1 Автомобиль Honda Civic IV, 1991 г. фото 2 Автомобиль Honda Civic IV, 1991 г. фото 3 Автомобиль Honda Civic IV, 1991 г. фото 4 Автомобиль Honda Civic IV, 1991 г. фото 5 Автомобиль Honda Civic IV, 1991 г. фото 6 Автомобиль Honda Civic IV, 1991 г. фото 7