Книга "Развратник" М.А Булгаков

Отзыв о Книга "Развратник" М.А Булгаков:
Про жадного начальника, ничего пошлого

20.03.2020

Достоинства

Живо написано, актуально, ничего пошлого.

Недостатки

Отзыв

Данное произведение было опубликовано в газете Гудок в 1926 году. Очень интересно было читать. Хоть и название у него своеобразное, ничего пошлого в этом рассказе нет. Здесь происходит диалог между начальником и подчиненным. Булгаков умело передал важную мысль: как и в наше время, так и тогда, обычному работяге было трудно добиться привилегий от начальства. Руководители всеми правдами и неправдами стремятся отговорить людей от пособий, выплат от государства, путевок и других законных вещей. В этой ситуации описана лишь просьба о бесплатном билете для его жены. Всего лишь билетик на концерт, по сути это мелочь, но руководитель уперся и категорически отказался от этой услуги. Думаю что в конечном итоге работнику и его жене все же дадут билет на концерт, но тем не менее. Почему человек должен отчитываться о своем браке? В какой церкви он женился или нет? И за то что он официально не регистрировал брак, за это его назвали развратником а его жену обвинили во всевозможных грехах. Думаю что спустя сто лет этот рассказ все еще актуален, так как такие начальники все еще существуют.