Книга "Бабье царство" А.П Чехов

Отзыв о Книга "Бабье царство" А.П Чехов:
Опять про женскую судьбу

28.03.2020

Достоинства

Подробности жизни простых и богатых людей.

Недостатки

Затянуто.

Отзыв

Рассказ довольно длинный, читать его нужно вдумчиво. Мне он понравился подробным описанием жизни простых рабочих. Также можно увидеть сравнение с жизнью богатых людей. Главная героиня не счастлива, хоть и богата. Наоборот, он желает избавиться от ответственности и богатства. Эти все рассуждения о браке, любви, женской судьбе очень интересны. Чехов вновь оставляет место для размышлений. Финал этой истории заканчивается не так как я ожидала, но это еще одна возможность додумать его самим. Также здесь затрагивается религиозная тема, что есть грех, а на что можно закрыть глаза. Это мне понравилась. Некая философия, которую я читаю между строк. Все-таки, название бабье царство не совсем отражает суть этого произведения. Однако писатель наводит на мысль что богатые тоже могут быть недовольны своей жизнью, могут сомневаться, терзать себя сомнениями. Может ли барыня выйти замуж за простого рабочего? Думаю что нет и все окружающие это понимают. Одна из женщин в рассказе уверяет что женский век короток, нужно успеть нагуляться иначе потом время будет упущено. С одной стороны это так, молодость не вечна. Но думаю что главной героине хотелось душевного спокойствия и стабильности. Ставлю оценку 4 балла потому что слишком затянуто.