Biserpro Бисер и мулине с MyJane

Отзыв о Biserpro Бисер и мулине с MyJane:
Лучшая программа для рукодельниц!

Удобство
Функциональность
03.04.2020

Достоинства

Можно делать прямо профессиональные схемы и наборы для вышивания, есть все нужные функции, очень высокое разрешение для печати схем, круговая вышивка.

Недостатки

Пока не замечено.

Отзыв

Хочу поделиться своими впечатлениями с рукодельницами и просто с любителями повозиться с разными программами, с фотографиями и т. д. Многие сейчас занимаются переводом картинок в различные схемы: для вышивания, для рисования, для алмазных мозаек и т. д.
Я тоже попробовала уже несколько программ для создания схем из любых картинок и фоток. Читала отзывы. Девочки тоже заметили, что такие программы делают просто "прогон" с кучей лишних пикселей и массой оттенков похожих друг на друга, которые можно было бы объединить в какой-то один, и тем самым сократить количество цветов бисера или мулине. Проще всего это делается в программе "Бисер и мулине с MyJane". Лишние (одиночные) крестики вообще удаляются сами. Достаточно просто щёлкнуть по строке "Изолированные бусинки" и "Заменить все цвета".
Так же легко можно и вручную заменить любой выбранный оттенок на желаемый с помощью функции "Замена цвета". Мне нравится заменять все приближённые оттенки на один, который больше всего приглянулся, и наблюдать как постепенно уменьшается палитра мулине. Ведь проще купить 25-30 моточков мулине, чем 50-80. Правда же? А иногда даже и сокращать ничего не нужно. Зависит от качества картинки. Бывает, что программа сама интуитивно всё подбирает, и получается идеально. Только удалить кое-где одиночные крестики - и больше ничего не нужно. Для этого лучше брать векторные картинки или клипарты. Их полно в поиске Яндекс и Гугл. Клипарты не надо искать именно с прозрачным фоном. Пусть будут в формате jpg. Или, если даже скачали на прозрачном фоне - переделайте в jpg, чтобы фон стал белым.
Очень много детских картинок, мультяшных, ярких и весёлых. Они как раз идеально подходят для вышивания!
Размер канвы лучше выбирать побольше. Чем больше полотно - тем чётче и красивее получается результат.
В программе есть ещё возможность создать схему частичной вышивки, с подложкой. То есть, на ткани потом будет отпечатан сам рисунок или фотография, и кое-где надо будет вышить отдельные детали.

Есть создание схем в стиле Стоянки Ивановой. Круговая вышивка бисером. Это в основном для тех, кто занимается иконами или портретами.
Французский узелок. "Назад иголку" - добавлять бэк-стежки. Наложение ажурной сетки на готовую схему. Совмещение нескольких небольших схем в одну цельную картину или коллаж. В общем, интересных функций много. А главное, это единственная программа, в которой можно делать качественные профессиональные схемы! Поэтому я советую использовать именно её. Девочки в группах по рукоделию как раз этой программой и пользуются, а пишут всем, якобы сами вручную отрисовывают каждую схему. Набивают себе цену. Зачем переплачивать, если можно и самим сделать любой набор?
Ради интереса можете скачать программу и просто попробовать. Меня просто удивило, что на каждом углу советуют пользоваться программой РМ, а про набор программ "Вышиваем с MyJane" никто даже не вспоминает, хотя ему лет 10 уже наверное. Там и бисерная гладь есть, и схемы для алмазной мозаики. Хотелось бы ещё программу для создания картин по номерам и для вязания!

Biserpro Бисер и мулине с MyJane фото 1 Biserpro Бисер и мулине с MyJane фото 2 Biserpro Бисер и мулине с MyJane фото 3