Фильм "Живое" (2017)

Будьте осторожны, проводя исследования

Игра актеров
Декорации
03.04.2020

Достоинства

Захватывающий сюжет, Отличная игра актеров Реалистичные декорации Жуткий финал.

Недостатки

Не обнаружила.

Отзыв

Длительность фильма составляет чуть больше полутора часов. Для меня это время пролетело незаметно, смотрела на одном дыхании. По жанру: ужасы, фантастика и триллер. В целом кино очень интересное, качественное, страшное в меру, очень динамичное. Снято все очень красиво и реалистично. И плюсом здесь еще идет шокирующая концовка. Очень жуткая, не буду спойлером, но я смотрела этот фильм несколько раз и каждый раз концовка вызывала у меня сильные эмоции.
Небольшие ляпы присутствуют. Но их за минусы не считаю, учитывая, что в остальном фильм классный. Фильм "Живое" был ожидаем многими кинопоклонниками, оно и ясно: звездный актерский состав, очень интересный и яркий; задумка в стиле "Чужого", у которого огромное количество поклонников; фильмы о космосе в нашем 21 веке хоть и получают двойки от профессионалов (физиков, химиков, космонавтов), но своей внешней стороной (спецэффектами) очень радуют зрителей. Фильм был многообещающим - и с трейлером, и даже без него. А на деле он оказался, к сожалению, не таким мощным, зрелищным как мог бы быть. Почему же так вышло?
Казалось бы, у "Живого" есть вообще все, чтобы стать невероятно почитаемым фильмом как среди масс, так и среди кинокритиков. Очень резвая завязка настраивает на положительный лад. Адекватное, постепенное развитие сюжета занимает зрителя на два часа, не давая спуску ни зрителям, ни своим героям. Отрицать наличие сюжета бессмысленно: сюжет действительно есть. Определенный набор действий, борьба - все это присутствует в "Живом", а это уже огромный плюс. Актеры, которые понимают, чем они занимаются и имеют хороший актерский опыт за спиной - лица известные, имена узнаваемые идеально вписываются в космическое оформление этой картины. Достаточно приятные герои - как инвалид, который в космосе смог осуществить свою мечту, так и "новоиспеченный папаша", а еще девушка, которая так сильно скучает по своему отцу - разве можно не посочувствовать таким героям, можно ли не проникнуться к ним симпатией? Нет, наверное, нельзя.
Что ж, получается, тут все хорошо? И сюжет, и развитие сюжета, и герои, и актеры, и постановка, и даже смысл?
Да кажется, что да. Хорошо все. Но есть одна маленькая проблема. Фильм особо не впечатляет. Сказать о нем "невероятно", "гениально" или "высший класс" не поворачивается язык. Скорее - просто достойно. И на уровне. И это относится абсолютно ко всем его составляющим: актеры хоть и именитые, а герои их сумасшедше милы, роли актерам достались далеко не самые сложные, особенно Райану Рейнольдсу (смотревшие поймут). И Джилленхол, и Дыховичная, и Фергюсон смотрелись хорошо - но не отлично, дыхание от их игры не захватывало. Сюжет прописан хорошо и он, действительно, есть, но особо никаких открытий не несет и с ума не сводит своей новизной. В иные моменты даже хочется назвать его "простеньким", ведь особых твистов тут нет, все развивается прямо-таки прямолинейно. То же касается и компьютерных спецэффектов: фильм снят качественно, но подобные космические станции мы уже видели - и не раз. И были они ничуть не хуже этой. Главный герой - пришелец, конечно, восхитителен, но я в него не влюбилась, да и не напугал он меня совсем, хотя на многих сайтах прописано, что "Живое" это якобы фильм ужасов. Смешно!

Давайте расставим все точки над "i" относительно жанра:
фантастика? - да;
ужасы? - нет;
триллер? - скорее "с элементами триллера", не более;
Итог: фантастика с элементами триллера. Не ждите ужасов, ибо фильм мало кого напугает. Тут даже нет литров крови, а так - капельки. Рекомендую к просмотру. Сама смотрела неоднократно данный фильм, из «ужастиков» современности, это достойная картина.