Книга "О дивный новый мир" Олдос Хаксли

Отзыв о Книга "О дивный новый мир" Олдос Хаксли:
Тоталитаризм и полная свобода.

20.04.2020

Достоинства

Глубокий сюжет, проработанный мир. Книга заставляет о задуматься о дальнейшем развитии современного общества.

Недостатки

Недостатков нет.

Отзыв

Произведение Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" позволяет взглянуть на тоталитарное государство под другим ракурсом.
Когда мы представляем себе тоталитарное государство, в первую очередь мы воображаем о тотальном контроле над каждым человеком, о полной несвободе, запрете всего, что не разрешено государством. Однако в "О дивном новом мире" нам не кажется, что это обычный (классический) тоталитаризм, так как в этой стране полная свобода действий и даже нет такого понятия "что запрещено государством" или "что разрешено государством". В мире " О дивного нового мира" считается нормальным то, что обычному человеку нашего времени будет казаться аморальным. Например, в романе секс с частой сменой партнеров считается нормальным, напротив если человек будет спать с одним партнером довольно длительное время он будет очень подозрителен для окружающих. Любая проблема в "Дивном новом мире" решается с помощью сомы - наркотика, который погружает человека в транс и заставляет уйти от реальности на какое-то время.
Причем разрушить систему государства в "О дивном новом мире" невозможно, т. к. судьба каждого человека с момента рождения практически предопределена, и уже с малых лет в ум каждого ребенка внушают, что социальное положение его касты лучше чем у других каст. И весь этот "Дивный новый мир" предлагают увидеть герою Джону, который является прототипом обычного человека первой половины XX в. (когда и был написан роман).
Подводя итог, я хочу сказать, что книга должна понравиться как любителям жанра антиутопий так и обычным любителям мировой классической литературы.