Книга "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголь

Отзыв о Книга "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголь:
Классический шедевр, читается на одном дыхании!

14.03.2013

Достоинства

Множество.

Недостатки

Отзыв

Сегодня я решил написать отзыв о книге великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки".
Эту книгу я пытался читать еще в школе. Но тогда она меня совсем не заинтересовала, и я смог осилить только "Ночь перед Рождеством". но через какое-то время у меня появилось желание прочесть эту книгу полностью. Взял в библиотеке "Вечера на хуторе близ Диканьки" и прочитал всю книгу на одном дыхании.
Произведения этой книги пронизаны мистикой, народными традициями и суевериями. Таинственные истории, происходящие с главными героями "Вечеров... " пугающие и комичны, просты и гениальны одновременно. При чтении книги создается домашняя атмосфера уюта, особенно в зимние холодные вечера. Особенно эта книга близка тем, кто вырос в сельской местности, где постоянно рассказываются похожие страшилки о чертях на перекрестке дорог; о ведьмах, вылетающих из печных труб соседних домов; проходят празднования Петрова дня, Ивана Купала, - и все в таком духе... Праздники, которые Гоголь описывает в книге, сейчас сохранились практически только в церковных календарях и уже не празднуются.
Из всех рассказов, вошедших в книгу, мне полюбился "Ночь перед рождеством". Автор очень красочно и живо описывает происходящие события, что полностью погружаешься в созданную рассказом атмосферу мистики и веселья. В рассказе описан старый русский обычай колядование - это ритуал посещения людьми домов перед святками, распевающими песни и получавшими за это угощение от хозяев. И мне сразу вспоминается детство, когда мы так же ходили по деревне колядовать. Сейчас это практически уже никто не делает, а жаль. Наверно поэтому, я время от времени перечитываю "Ночь перед Рождеством".
Эту книгу должен прочесть каждый. "Вечера на хуторе близ Диканьки" являются достоянием не только русской культуры, но мировой. Если кто и не читал эту книгу, он многое потерял. Это поистине шедевр русской художественной литературы на все времена!