Игра "Metro Exodus"

Отзыв о Игра "Metro Exodus":

Сложность
17.05.2022

Отзыв

К третьей части игровой вселенной «Metro» уже стало тесно находится под землей, и главный герой серии Артем с супругой Анной и бандой близких единомышленников в спешке покидают надоевшие тоннели. Основной причиной выбраться на поверхность стала новость, о том, что за пределами Москвы есть жизнь, где-то есть бункер, где укрылось правительство, и в целом есть вероятность найти земли с меньшим уровнем радиации для дальнейшего заселения. Артем со своими соратниками угоняют поезд, и на всех парах мчатся за пределы МКАДа в поисках выживших.
Своей структурой игра представляет типичный road movie: герои мчатся по стране, иногда останавливаясь в ключевых точках. Поезд, который назвали «Авророй», играет роль полноценного штаба, здесь происходит большинство обсуждений и планирований дальнейших действий, общение с товарищами, а также вся культурная программа с песнями под гитару. Недоумение, правда, вызывает наш протагонист, который постоянно молчит. Когда его кто-то спрашивает, говорят «Молчишь? » и тут же за него отвечают, выглядит крайне нелепо. В такие моменты (а их в игре много) складывается ощущение, что наш герой болен аутизмом. Это конечно, никак не влияет на геймплей, но с этим придется смириться до конца игры.
Игровая механика состоит в следующем: поезд прибывает в локацию, нам ставят цели (основную и несколько второстепенных) – и мы отправляемся вершить важные дела. В «Исходе» есть как закрытые уровни, так и огромные для исследований территории. Локации богаты своими видами и разнообразием. Бродить и изучать местность действительно интересно. Другое дело, что игра особо не вознаграждает игрока за исследование мест: все что можно раздобыть в таких походах – это хлам для крафта и иногда какие-то улучшения для своего арсенала. Весь найденный хлам мы используем на верстаке. При помощи найденного металлолома мы создаем необходимые для жизни аптечки, фильтры, патроны. На верстаке можно поставить улучшения на свое оружие, а возможностей для апгрейда здесь полно: прицелы, приклады, увеличенные магазины и т. д. Вообще, верстак и система крафта в «Исходе» это одно из самых примечательных и любопытных нововведений. Главное не забывайте чистить оружие!)
В качестве противников, как и в прошлых играх серии, нам повстречаются разнообразные представители новой радиоактивной флоры и фауны, а также человекообразные враги, в лице бандитов, рейдеров и безумных фанатиков. Что очень важно в «Метро. Исход» дается вполне логичное объяснение в появлении и расселении местных группировок. Например, есть секта, которая выступает ярыми противниками электричества и технического прогресса, по их мнению, именно технологии привели к гибели старого мира.
Боевая система оставляет приятные ощущения. Оружие хорошо ощущается в руках, а стрельба стала приятней. Стелс систему доработали, поэтому ввиду постоянного дефицита боеприпасов, им не стоит пренебрегать. Визуальная сторона проекта радует своими эффектами: тут и хорошее освещение, и качественные текстуры, эффекты дыма и погоды вызывают приятные ощущения.
Правда, есть претензии к техническим моментам. Это заметно в поведении противников, которые могут иногда бегать по воздуху, пропадать в текстурах, не всегда вести себя адекватно. Наблюдаются баги в виде парящих в воздухе предметов, проблемах в некоторых скриптовых сценах, часто сталкивался с проблемой, когда герой просто не мог запрыгнуть и вскарабкаться на невысокий выступ или препятствие. Немного пугающе выглядит лицевая анимация. Многие лица, из-за нехватки эмоций, выглядят как восковые, хотя надо сказать, что озвучка персонажей здесь на высоком уровне.
Очень понравилась история и подача сюжета. В игре есть масса сцен посвященных быту и взаимоотношениям персонажей. В этих эпизодах в полной мере можно проникнуться к героям этого путешествия. Чего только стоит исполнение песни «Поезд в огне» группы Аквариум от одного из обитателей «Авроры». И вообще, игра полна на различные детали, образы и моменты, которые образуют собой потрясающую и проработанную атмосферу. Когда исследуешь мир игры, и видишь привычные для себя местные убранства, предметы интерьера, картины и иконы на стенах – это создает внутри тебя какие-то приятные и теплые чувства, делая игру поистине народной. Мне кажется, многие западные игроки этого просто не заметят и не смогут почувствовать.
Безусловно Metro Exodus это огромный шаг для развития серии. Пусть у нее есть небольшие технические проблемы, но здесь есть множество отличных и интересных аспектов, которые легко перекрывают эти недостатки. Моя оценка 8/10.