Книга "4321" Пол Остер

Отзыв о Книга "4321" Пол Остер:
Читать было немного скучно.

28.04.2020

Достоинства

Реалистично, интересные размышления.

Недостатки

Затянутые предложения, местами скучно.

Отзыв

Всем читателям моего отзыва доброго времени суток!
Почему у книги такое странное название? Мне кажется потому, что в ней автор рассказывает 4 истории, но произошли они с одним героем в различных временных линиях, которые начали разветвляться в детстве персонажа, когда лежа дома со сломанной ногой он обдумывал вечный вопрос, волнующий всех мыслящих людей-а что было бы если бы?
А почему писатель не написал четыре разных романа, а соединил все в одном вы узнаете в конце книжки, если вдохновитесь ее прочитать.
Мне понравилась попытка писателя разобраться в теме, что формирует человека в первую очередь-генное наследство или внешние обстоятельства. Я и сама частенько об этом думаю, особенно наблюдая за детьми.
Роман объемный и не скажу, что чтение было ровным, так как местами мне было несколько скучно.
Не понравилось-обилие политики, очень длинные предложения, порой на пол странице.
Еще я не люблю избыток матерных слов-книга ничего бы не потеряла, если бы переводчик заменил их хотя бы в некоторых местах, наш богатый русский язык позволяет это сделать.