Книга "Облачный атлас" Дэвид Митчелл

Отзыв о Книга "Облачный атлас" Дэвид Митчелл:
Неплохо, но читать было непросто.

05.05.2020

Достоинства

Хорошая идея.

Недостатки

Не сильно убедительно.

Отзыв

Всем читателям моего отзыва доброго времени суток!
Очень долго читала и наконец-то осилила я этот роман. У моих подруг роман находится в любимых, они долго агитировали меня читать, но огромный объем отпугивал меня.
И вот дело сделано. Книга в целом мне понравилась, но не на все пять баллов, в число любимых точно не войдет.
Отмечу их достоинств колоссальный труд писателя, вложенный в роман. Структура, композиция великолепные в виде матрешки
Второй плюс-прекрасная проработка.
Здесь прекрасно скурпулезно описано шесть разных эпоху. Большой труд, атмосфера всех периодов хорошо показана.
Затронута интересная тема реинкарнации. На мой взгляд довольно слабовато. Хотелось бы прочитать об этом более четко, ярко, обозначено. Родимое пятно в форме кометы мне ни о чем не говорит, не доказывает-мало ли у кого оно может быть. Не верю.
Минусы-истории связаны слишком тонкой нитью. Хотелось бы найти более прочную обозначенную связь. Может так было задумано писателем, но мне этого не хватило.
После прочтения можно задуматься над многими глобальными вопросами, поставленными в книжке-самоуничтожение человечества, жажда власти, денег, войны, жертвы и к чему все может привести.
Далеко не все истории понравились, было большое количество терминов, за которыми надо было смотреть в словаре.
Неплохо, но читать было непросто.