Набор посуды Luminarc

Отзыв о Набор посуды Luminarc:
Неожиданный экстрим. Дурной знак судьбы или косяк производит

23.06.2022

Достоинства

Красивые.

Недостатки

... но коварные и непредсказуемые, как оказалось.

Отзыв

Всегда любила Luminarc, у меня дома много этой посуды. Последнюю партию тарелочек брала в "Фамилии", они были там неожиданно дешевыми.

И вот в один прекрасный день, у меня в закрытом ящике неожиданно раздалось "дзыньк! ".
Прибежал муж, открываем - разбитая тарелка Luminarc, которая до этого стояла пустой. Ей не пользовались, не нагревали, не охлаждали, вообще не брали в руки последние несколько дней.

То есть, посуда разлетелась в куски на ровном месте, как так?
Ошалев от неожиданности, лезу в инет почитать, что за ерунда тут творится, и на тупой, с моей точки зрения, поисковый запрос: "тарелка разбилась сама по себе" выпадает целая куча инфы, что не мне одной так "повезло".
И бьется у людей именно Luminarc.

Как прочитала на одном форуме, некачественно закаленное стекло может в один "прекрасный момент" само по себе лопнуть. Отчего? А шут его знает! Это надо сопромат изучать, а ответ, который мне понятен, это что внутреннее напряжение материала растет, и однажды вот так случается.

Так что не верьте в то, что разбившаяся сама по себе тарелка - это какой-то неблагоприятный знак судьбы.
Возможно, просто компания Luminarc выкинула подешевле партию тарелочек с недостаточно хорошим качеством (поэтому и не в специализированном магазине, и со скидкой), а вы их по случайности купили...

Больше не буду покупать Luminarc. И на оставшиеся тарелки смотрю сейчас с подозрением.