Книга "Собачье сердце" Михаил Булгаков

Отзыв о Книга "Собачье сердце" Михаил Булгаков:
"Нигде кроме такой отравы не получите, как в Моссельпроме! "

25.12.2020

Достоинства

"Какая гaдина, а еще пролетарий! ".

Недостатки

"Вор с медной мордой. Ах, люди, люди! ".

Отзыв

Недавно взялась перечитывать наших классиков, в том числе Булгакова. Коротко и по существу разберем его произведение "Собачье сердце".
Первое. Написано с живым чувством юмора, отличающим этого писателя. Здесь каждую фразу можно цитировать с успехом в обществе, и каждое слово - незабываемое.
Второе. Любимый герой - пес-"дворянин" Шарик, умеющий читать и гоняющий котов по Пречистенке. Уж что ему несчастному только ни пришлось вынести: и бок ему повар обжег, и в морозы мерз на улице, и операцию сделали... с избытком хватит на несколько собачьих жизней! В результате, собака оказалась лучше и порядочнее человека.
Третье - профессор Преображенский и доктор Борменталь. Ученые-экспериментаторы своего времени, старающиеся омолодить человечество. Не для кого ни секрет, что сам Булгаков был врачом. Именно поэтому он так много упоминает в произведениях своих коллег по цеху.
Четвертое. Швондер - председатель домового комитета. Можно ли его назвать представителем рабочего класса? Нет! Бюрократ, который даже с собаки требует документы.
Я рассматриваю "Собачье сердце" еще и как качественную фантастику, которую можно перечитывать много раз, чего и вам желаю. Ставлю повести заслуженную "пятерку".