Книга "Собачье сердце" Михаил Булгаков

Отзыв о Книга "Собачье сердце" Михаил Булгаков:
Собачья душа в теле человека

29.09.2021

Достоинства

Мистический сюжет и умение Булгакова реалистично описывать событие.

Недостатки

Отзыв

С самого начала книга Булгакова «Собачье сердце» захватывает дух. Прочитала я эту книгу из списка литературы на лето, во время путешествия на машине. Я не была поклонником классических романов, повестей, но эта история перевернула мой взгляд на классическую литературу разного времени.
С самого начала я думала совершенно над другим поворотом событий. Интерес повести появился сразу и я можно так сказать читала эту книгу «взахлёб», не отрываясь на отдых. Неожиданная судьба главного героя (даже довольно трагичная), умение автора описывать на столько реалистично, что даже начинаешь думать, что такая ситуация может произойти сейчас. Я не поклонник мистических рассказов, но автор также высмеивает с помощью сатирических образов эту ситуацию и даёт задуматься, что такие люди и вправду существуют. Некоторые читатели могут увидеть себя в этой повести, многим даёт задуматься над своей жизнью. У каждого разное представление, но книга очень хороша для прочтения потому, что затрагиваются и современные темы общества, то есть эта повесть актуальна и сейчас. Отлично начать именно с этой книги знакомство с творчеством Булгакова.
Эта книга стоит для прочтения молодого поколения, хоть и книга довольно сложная, но для любителей мистики, выдуманных историй отлично подойдёт. Даже для обычного читателя повесть окажется необычной, и он сможет поверить в неё и задуматься над актуальными проблемами общества. Булгаков стал для меня одним из любимых писателей.