Планшет Ainol (Ainol) NOVO7 Марс

Отзыв о Планшет Ainol (Ainol) NOVO7 Марс:
Лучшая покупка 2012 года

02.05.2013

Достоинства

Ips экран, быстрый процессор, емкая батарея, низкая цена.

Недостатки

Трудно приобрести.

Отзыв

Давно задумывалась о покупке планшетного компьютера, но останавливала стоимость. Отдать больше 10, даже 20 тысяч рублей за кусок пластика рассудок не позволял.
На сайте buyincoins.com есть громадный раздел с планшетами, но я всегда как-то старалась обойти его. О том, чтобы покупать сложную технику у китайцев, речи не было, пока я не увидела Огонек. Понравился сразу, устроила начинка и внешний вид, а уж "вкусная" цена Множество положительных обзоров и оценок, активная тема на форуме 4pda, в общем звезды сложились.
Заказала 2 штуки, подбила на эту провокацию еще и подругу. Думаю ценовой рекорд 11круб. побью нескоро Ждали долго, заказ не отправляли две недели (реальная очередь), успели всех китайских послать далеко и надолго, но ожидания оправдались. Пришли планшеты тщательно упакованные, слой пупырчатой пленки, слой пенопласта и еще несколько слоев пленки. Даже коробочки не помялись!

Технические характеристики
Flash 10.2, просмотр видео онлайн и флеш-игры
Поддерживаемые аудио форматы - MP2/MP3/WAV/AAC/WMA
Батарея - 5000mAh / 10 часов работы при воспроизведении музыки, 5 - видео
Отсутствует встроенный 3G модем - подключается внешний через OTG-кабель

Fire - название планшета для продажи в Китае, Flame - за пределами страны-производителя. Они имеют разные коробки, белая и черная, также в экспортной версии нет китайского софта, остальное идентично. У меня версия Fire.

Эксплуатирую планшет с 10 октября, за это время серьезных проблем не обнаружено, мелких тоже. Малюсенькие, практически незаметные - бывает долго, до 5 секунд, выходит из сна, также иногда динамик "пукает". Так как из коробки было предустановлено некоторое количество китайских приложений, сразу перепрошила, через месяц - еще раз - появилась новая прошивка. Кстати уже стоковая рутирована.

Главное его достоинство - IPS hd экран. Пиксели не заметны совершенно, цветопередача потрясающая, никаких засветов, правда при прямом свете бликует. Тач хорошо работает, но пришлось отрезать ногти, чтобы попадать куда нужно. Из-за высокого разрешения кнопки, ссылки и др. элементы довольно мелкие, но зато входит много информации.

Без проблем ловит wi-fi точки доступа, скрытые в том числе, обрывов связи не наблюдается, скорость стабильная. Накачала много тяжелых игр, как в плане размера, так и ресурсоемкости, все работают на ура. Фильмы также не нуждаются в конвертировании, пока не одну киношку огонек воспроизводить не отказался.

Интернет-серфинг удобный, размера экрана вполне хватает, встроенный браузер устраивает, жаль рекламу не режет, но для этого есть сторонние. А вот с вводом текста у меня проблемы, очень медленно получается, что-то больше пары слов набирать жутко неудобно, возможно это потому, что обычно печатаю слепым методом и, конечно, скорость набора не сравнить.

Снимки с основной камеры получаются нормальные, при отсутствии фотика ей можно сделать пару кадров. Видео тоже пишет среднего качество, только звука много лишнего. Фронтальной камеры для скайпа вполне хватает, больше никаких целей для нее не предусмотрено.

Дизайн симпатичный, все сделано аккуратно, качественно. Задник алюминиевый, экран стеклянный. Когда играю, нагревается в левой нижней части, сначала это меня беспокоило, но теперь не замечаю вообще. Динамик расположен не совсем удобно, я иногда закрываю его руками. Также на максимальной громкости он похрипывает, и эхо отдает в корпус, стоит убрать одно деление и все нормально.

Батарейка держит долго, мне хватало даже на два дня. Но вообще заряжаю каждую ночь. Как оказалось это очень хороший, если не лучший, результат для андроид устройств. Днем около 3-5 часов сижу в интернете, 2 - играю, бывает кино на ТВ смотрю через него. Неожиданно пока батарейка не садилась, заряжается от сети 4-5 часов, от usb 6-8.

В наборе был неевропейский зарядник, наушники (весьма неплохие), otg и микро usb кабели. Кстати по последнему цепляются флешки, также планшет увидел мой внешний жесткий диск на 1тб.

Отсутствие разъема для симкарты (встроенного 3G модема) и мобильного интернета для себя решила, если рядом нет ви-фи при необходимости раздаю инет со своего телефона.

Я очень рада, что решилась на авантюру "Авось повезет". Планшет не обладает самыми навороченным внутренним миром на сегодняшний день, но именно сочетание всех характеристик однозначно делают его лидером, а стоит это удовольствие в пределах 5000 рублей.