Книга "Мафия изнутри. Исповедь мафиозо" Энцо Руссо

Отзыв о Книга "Мафия изнутри. Исповедь мафиозо" Энцо Руссо:
Вымышленный Мафиозо изнутри)

12.06.2020

Достоинства

Хороший жестко-развлекательный слог, интересная драма, сюжет крутой.

Недостатки

Это не о "внутренностях" мафии.

Отзыв

Ну да, это не о мафии изнутри. Это о самом мафиозо, которого автор Энцо Руссо просто выдумал. Выдумал, чтобы рассказать о мафии изнутри... Но, мне кажется, полного показа "внутренностей" не получилось. Получилось - показать их "политику", дела, как они берут на работу "мальчиков". но вот их самих - их характеры, их внутренние междоусобицы - это только в общем.

Я тем не менее прочитал "Мафию изнутри" от корки до корки. Книга реально интересная и жесткая, и в то же время читается легко и с интересом. Интерес по мере прочтения не затухал, но становился на балл ниже. К концу книги из интереса на оценку 5 стал интересом на крепкую 4. Это просто потому, что я знал: главный герой - вымышленный, "растет" он как-то хоть и реалистично, но все же немного круче чем рос бы такой настоящий парень, хоть и с таким же крутым характером, и с такой же мега-сообразительностью.

Еще интерес не затухал потому, что в книге действительно много реальных событий, связанных с мафией, с теми, кому мешал какой-либо доктор, арендатор, начальник, и так далее, и рассказывается как конкретно были ликвидированы и мафиози, и их "шестерки", и прочие "виновники" торжества.

Но особый интерес был к главному герою. Хоть и книжка вроде как обещает быть больше о самой мафии - о ее внутренней политике в первую очередь (ну, лично я так понимаю название "Мафия изнутри"), но была она в самом деле о Джованни, мафиозо, который превратился в главаря из мальчика, который был рожден в бедной семье, пас коров, и потихоньку внедрялся к "большим людям".

Роман интересный, но это роман, которого будет мало тем, кто хочет реально знать становление и "внутренности" дел реальной итальянской мафии. О них там будет, но недостаточно.

Думал, к какой категории отнести книгу... Боевичок? Нет, слишком громко для этого хоть и криминального, но все же более драматического романа. Детектив? Нет, вроде как интрига есть, и сильная, но здесь нет "тела" и нет как такового дела. А дел здесь много и они, так сказать, немного другие) Публицистика? Нет, какая ж это публицистика. Это ведь роман, эдакая сливка драмы с реальными "темными" и кровавыми делами мафии.
Ну вот влил эту "Мафию изнутри" в просто роман.
Читать рекомендую, но исключительно как роман.