Мультфильм "Князь Владимир" (2004)

Отзыв о Мультфильм "Князь Владимир" (2004):
Любимый мультфильм

Игра актеров
Декорации
20.06.2020

Достоинства

Захватывающий сюжет, хорошая графика, интересные персонажи.

Недостатки

Отзыв

«Князь Владимир» - хороший мультфильм, который рассказывает о жизни князя Владимира.

Если вспомнить историю, то Владимир - один из самых ярких князей Древней Руси. Его личность до сих пор вызывает уважение. В церкви Владимир причислен к лику святых. В юности князь был очень вспыльчивым, бесстрашным. Он не боялся ни богов, ни врагов. Правил Владимир в Новгороде. Он был смелый воин, захватил большое количество городов. Не поддался ему лишь Костантинополь. У Владимира было много жен. Он очень любил пиры, упивался на них. Но, спустя время, Владимир понимает, что жизнь пуста. Он стремиться найти её смысл. Ради этого князь отказывается от язычества, ищет новую веру. Мусульманство он отвергает, так как нельзя употреблять вино, католичество не подошло, так как главный в этой вере папа Римский. С ним пришлось бы каждый раз советоваться, а этого Владимир не любил. Считал, что он выше других. Поразило его христианство. Красивые храмы, песнопения, службы. После крещения Владимир стал другим человеком. Сломал всех языческих идолов, отпустил своих жен. Взял себе в жены царевну Анну, до конца своих дней был ей верен. Этот князь крестил Русь, с тех пор его называют Владимир Красное солнышко.

В мультфильме раскрывается образ этого правителя. Период, когда он был ещё язычником. Конечно, вымысел присутствует в мультфильме. События вражды между братьями Святославовичами показаны достаточно жестоко. Убийство Ярополка вызывает негодование и жалость. Но как это обычно бывает в сказках - добро побеждает зло. Зло воплощается в образе жреца, который встал на сторону тёмных сил. Кривжа имя ему. Ещё злые силы - это печенеги, которые в истории очень часто совершали набеги на наши земли.

Историческая личность князя Владимира раскрыта в мультфильме отчасти. Он верит в языческих богов. Он молод и горяч. Он хороший воин. Он вспыльчив. Иногда гнев слишком овладевал им, что думать на светлую голову он не мог. Этим и пользовались его враги. Озвучил князя Сергей Безруков.

Тема веры и в мультфильме раскрывается. Греки помогли русичам, узнать основы христианского учения о Боге. Мальчик Олекша получает Евангилие, начинает его читать и влюбляется в эту книгу. Именно он и знакомит Владимира с единым Богом.

Ещё интересные образы двух братьев. Особенно понравилась сцена, где они били печенегов из-за рыбы, но в итоге она сгорела. Братья хоть и не наделены большим умом, но силы у них хоть отбавляй.

Образ воеводы тяготеет к былинным образам. У него и имя, как у богатыря - Добрыня.

Интересный образ лесника. И мысли, которые он раскрывает Олекше тоже интересны. Он не язычник, но верит в природу. Всё в мире взаимосвязано и должно находится в балансе. Озвучил лесника известный актёр Лев Дуров.

В мультфильме очень красивые образы русской природы и животного мира. Смена различных времён года добавляет мультфильму определённую прелесть. В лесу мы видим мишку, зайца, пчёл и других зверей.

Для меня самая страшная сцена с быком. Было жалко князя, который сильно пострадал.

Рекомендую мультфильм к просмотру. Маленьким детям понравится графика и песни. А взрослые смогут насладиться содержанием мультфильма.

Мультфильм "Князь Владимир" (2004) фото 1