Книга "Расстояние между мной и черешневым деревом" Паола Перетти

Отзыв о Книга "Расстояние между мной и черешневым деревом" Паола Перетти:
Готовьтесь ванну набирать слезами

21.06.2020

Отзыв

Если вы давно не плакали, то эта книга точно заставит вас порыдать. Небольшая по объему, но очень значимая история про девочку, которая теряет зрение. У нее редкое заболевание глаз, от которого она может совсем ослепнут. Это не детская книга, это книга про детей. Это книга про стойкость, про маленькие радости, про любовь, про жизнь. Каждая глава начинается с расстояния, которого она видит черешневое дерево. И так грустно и больно наблюдать за тем, как с каждой главой оно уменьшается. Каждый раз девочка вычеркивает из своей тетрадки вещи, которые ей нравятся, но которые она не может сделать из-за своей болезни. Тяжело наблюдать за людьми, которые ее наблюдают и понимают, что осталось недолго. Пусть девочка и будет жить, но не видя этот мир. Не видя всех красок, всех прелестей жизни, а ведь она совсем еще ребенок. Это очень тяжелая книга, которая оставляет след в сердце читателей. Конечно же, история этой девочка это только часть того, что там происходит и даже не самая тяжелая. Книга красиво написана и достойна прочтения.