Фильм "Опасные связи" (1988)

Отзыв о Фильм "Опасные связи" (1988):
Фильм по любимой книге

Игра актеров
Декорации
23.07.2020

Достоинства

Интересная экранизация романа, хорошая игра актёров.

Недостатки

Отзыв

Когда училась в университете на филологическом факультете, роман Шодерло де Лакло был в списке для прочтения по зарубежной литературе 18 века. Я и не думала, что это произведение произведёт на меня такое сильное впечатление. Теперь это один из моих любимых романов.
Произведение написано в форме писем, в которых виконт и маркиза плетут очень интересные интриги. Они играют жизнями других людей, и это доставляет им большое удовольствие.
Я решила посмотреть, а есть ли экранизация любимого романа. Конечно, после прочтения книги, сложно оценивать фильм. Но это кино меня впечатлило. Очень близко к сюжету романа, красивые образы, яркие актёры.
Главных злодеев виконта де Вальмона и маркизу де Мертей сыграли Джон Малкович и Гленн Клоуз. В фильме я впервые увидела Мишель Пфайффер. Её игра меня очень впечатлила. Также приняли участие совсем молоденькие Ума Турман и Киану Ривз. У них получились неплохие образы двух юных влюблённых.
Эпоха 18 века очень качественно отражена в фильме. Даже показано, как собираются господа с утра, и сколько слуг участвует в их утреннем туалете.