Tikkurila Unica Super 90

Отзыв о Tikkurila Unica Super 90:
Надёжная защита для дерева

01.12.2020

Достоинства

Легко было наносить, не боится моющих средств, после покрытия дерево сохраняет цвет и не темнеет.

Недостатки

Дороговат, но цену оправдывает.

Отзыв

Лак посоветовал друг, он занимается ремонтом яхт и катеров, говорил что часто его использует. Я как раз занимался ремонтом на даче: паркет на пол, мебель на уличной веранде. Всё получилось очень классно, жене и детям понравилось. С деревом люблю работать, знаю что быстро вид теряет. С друг затронули эту тему. сказал что есть лак финский, Unica Super 90, почти универсальный для обработки дерева. Мебель я всю шлифовал хорошо, паркет тоже довёл до идеально ровного покрытия. Ценник на лак выше средней, но надеялся на стойкость и хорошие защитные свойства. На паркет наносил 100 мм кисточкой, лак ложится ровным слоем, расход заявленному на банке соответствует. Одного слоя мне показалось маловато, наносил 2. А вот с мебелью пришлось повозится, в отличии от стола стулья делал складные. и кисточку пришлось брать маленькую. Кстати первый раз пользуюсь лаком, который не имеет стойкого и неприятного запаха. В комнатах находится было комфортно. Цвет дерева лак подчеркнул хорошо, придал свежести. Читал на банке, что защищает от солнечных лучей, пока подтверждается, стулья и стол на веранде цвет сохранили, дерево не потемнело ни на один тон. Паркет жена моет после каждого приезда с детьми, пока держится, даже матовости пока не видно. Может пол года и маловато, но раньше лаки не выдерживали этого срока.