Процессор AMD Phenom II X4 965 am3 (hdz965fbk4dgm) oem

Отзыв о Процессор AMD Phenom II X4 965 am3 (hdz965fbk4dgm) oem:
Процессор AMD Phenom II

21.04.2013

Отзыв

У меня AMD Phenom II X4 925 номинальной частотой 2,8 ГГц на ядро. Брал вместе с компом в начале 2010 года.
Сейчас, конечно, на фоне современных AMD Phenom II X4 Black Deneb (более старшей версии), AMD FX, или Intel-ов Core i5, i7 - не конкурент и сравнивать его с ними не стоит. Он уже и не такой новый на рынке, да и ценовая категория у него ниже. Тем не менее, в своей ценовой категории, для повседневных офисных задач и игр этого проца хватает более чем "за глаза" даже на 2012 г. Сейчас, на конец 2012, менять его считаю, что пока нет смысла.
Разогнал до 3304 МГц (частотой шины 236, не меняя напряжение и частоту памяти). Пробовал поднимать частоту шины и выше, но в этом случае Windows 7 работает нестабильно и вылетает "синий экран смерти". Наверное можно добиться лучшего результата, если поэкспериментировать с напругой и снизить частоту памяти. Но, пока мне хватает и этого. При 100% нагрузке в тесте проц греется до 72-73 градусов (при закрытой крышке системника и при наличии стенки стола слева). Без крышки и отодвинутый от стола греется не выше 56 градусов при той же нагрузке. На номинальной частоте 2,8 Ггц - всё аналогично. Кулер от CoolerMaster.
Сейчас, всё же, камешек устаревает - потому поставлю общую оценку 4 балла. Sorry, сугубо по каким-то техническим параметрам и критериям сказать ничего конкретного не могу. В них не очень разбираюсь...
Тем, кто хочет купить новый комп на базе 4-ядер. процессора - лучше будет взять CPU с большей такт. частотой, скажем от 3,5 ГГц на ядро. Например старшую версию AMD Phenom II X4 Black Deneb или AMD FX. Если вам ближе по душе Intel - берите Core i5, i7. Но имейте ввиду: Intel с той же такт. частотой дороже в 2-3 раза... Так что, подумайте: есть ли смысл переплачивать за Intel (который считается мощнее), если вы будете использовать лишь небольшую часть производительности процессора... Ведь лишь немногие задачи требуют высокой производительности: обработка видео, инженер. ядер. вычисления и тп. Игры, аудио, фото - в меньшей степени.