Книга "Сенсей. Исконный Шамбалы" Анастасия Новых

Отзыв о Книга "Сенсей. Исконный Шамбалы" Анастасия Новых:
Шизотерика

26.08.2020

Достоинства

Никаких, кроме красивой жесткой обложки и приятных на ощупь страничек.

Недостатки

Сплошные, даже "стиль" вместо стиля.

Отзыв

Правда, "шизотерика", и больше никаким словом не хочется называть это "учение" Анастасии Новых. Не буду утверждать, что на основе ее книг и с помощью ораторства ее пророков начинается некая секта - поскольку доказателсьвт именно секты у меня нет.

Но это нечто вроде того. Ведь учителя так называемые учительствуют, имеют своих учеников, к сожалению многие из которых считают что черпают реальные сокровенные знания... Только вот ни один ученик мне не ответил на простой и легкий вопрос: Как можно было определить что черные дыры вселенной образуются там, где необходимо навести порядок?

Кроме этого, конечно же в одной из книг (как впрочем и во всех книгах Новых) Сенсея много "умных" выводов вроде как от учителя Сенсея, которого десятиклассница повстречала когда заболела тяжелой болезнью, но на самом деле это перевертыши уже готовых высказываний известных философов и мыслителей.
Например, выражение древнего греческого драматурга Еврипида "Слова истины просты" перевернуты в выражение Сенсея "Всё великое до смешного простое". Красивейшее и мудрое высказывание германского поэта 17-го столетия Фридриха фон Логау "Самая главная победа - победа над собой" переделаны в "мысль" автора (практически без изменений): "Самая величайшая победа - это победа над самим собой".

Не спорю, может девушка благодаря общению с мастером карате (которым по совместительству является ее духовный наставник Сенсей) и додумалась до всего этого, но что идет параллельно с этими измышлениями?.. Некое скудное описание не пойми чего, не пойми зачем, непонятно зачем разбавленное "еще более умными измышлениями" - типа "мысль - это информационная волна... ", "человек - синтез духовного и животного начала", "вера - это не просто слово. Ну и высказывание, поразившее меня своей уникальностью, - "страх - это просто эмоция".

Страх - это просто эмоция? Да хорошо бы кабы так. Или хоть было бы не совсем плохо если б автор объяснил, почему так считает. Вместо этого, как всегда, сумбур из "духовно"-примитивных слов и "перевод стрелок".

В общем, никому не советую эту псевдо-эзотерическую книгу. Лучше почитайте Ошо, Вивекананду, Йогананду.