Фильм "Санктум" (2011)

Отзыв о Фильм "Санктум" (2011):
Завораживающий

13.12.2012

Отзыв

Сколько времен пытается человек покорить себе стихии, географические пространства: скалы, пещеры и т. д. И каждый раз природа доказывает ему, что он лишь песчинка в этом мире, что не дано ему познать глубин земли и тайн природы!

Вот об этом фильм «Санктум», плюс психология человеческая: на что способны люди (в физическом и моральном плане) в ситуации опасности и желании спасти свою жизнь любой ценой (даже человеческой жертвой).

Повторюсь, но не сказать не могу… Картинка завораживает! Нам показали то, что мало кто из нас сможет повидать. Это действительно подземные и подводные храмы, только природа может создать такую неповторимую и устрашающую своей необычностью, привлекательностью и силой красоту. Уже с самых первых кадров мы видим бездонное пространство пещеры, настолько ровный вход в нее, как буром просверленный, и начинаем глубоко задумываться, а как такое могло быть создано… А дальше… Лучше смотреть в кинотеатре: на большом экране и с хорошим стерео звуком!

Лично меня порадовало и то, что актеры играют мало известные. Это не отвлекает, не нужно сравнивать, а есть возможность погрузиться полностью в мир фильма. А он держит в напряжении все полтора часа, не отпуская ни на минуту. Вместе с героями мы восхищаемся неизведанными красотами, переживаем очередную попытку спасения, гадаем что будет за следующим поворотом и рассуждаем может ли быть убийство в определенных ситуациях — гуманным, лучшим вариантом для страдающего человека…

Таких фильмов, как этот, не много. «Санктум»- именно такой; смотреть один раз, а потом долго думать о нем. Мне понравился очень, но такие фильмы снимаются редко. Наверное поэтому они так хороши!