Мопсы

Отзыв о Мопсы:
Дружелюбная тумбочка

02.01.2014

Достоинства

Их очень и очень много! Положительные собачки!

Недостатки

Складка и аллергии!

Отзыв

У нас живёт этот самый мопс уже 6 лет! Кличка Оливия! Мы её очень любим!
Эти собаки имеют множество достоинств! Прекрасные компаньоны, верные друзья! Кто-то скажет, что эти собачки характерные и упёртые! Можно с этим согласиться, т. к. это действительно так, но за то мопсики, не смотря на свой характер очень любят своего хозяина! Всегда находятся рядом, принимают участие в жизни своего хозяина! Спутники на всю свою жизнь!
Жаль, но мопсы живут не долго! Всего 14-15 лет! После 5 лет на мордочке появляется седина, как и у всех собак! Рожают обычно по 4-5 щенков! Наша родила 6. Многие говорят, что мопсы не очень хорошие матери! Часто не обращают внимание на своих щенков и их приходится выкармливать искусственно! Наша Лёля следила и оберегала своих щенков как зеницу ока! Никого не подпускала! Мы этому очень удивились, т. к. такое качество практически не присуще этой породе!
Собачки-аллергики! Ни в коем случае не давайте мопсам курицу и цитрусовые! Собака начинает чесаться и чихать!
Желательно кормить спец. кормом для мопсов или же домашней едой с добавлением мяса говядины или телятины. Можно давать куриные сердечки! Так-же можно кролика!
Мы купаем свою мопсю 1 раз в месяц! Максимум можно 2 раза, но не больше! Шампунь покупается для короткошерстных пород собак!
Нужно обязательно давать витамины и косточки для чистки зубов! Эти собачки как ни кто любят грызть что- либо и если не дать им косточку или игрушку, то мопсы плавно переходят к мебели, обоям или обуви!
Не путайте мопсов с охотничьими, служебными и другими крупными породами собак и не думайте, что мопсам как и выше перечисленным можно давать трубчатые кости! Этого ни в коем случае делать нельзя!
Каждый день нужно протирать глаза, нос и уши тёплой водой или специальным лосьоном! Складка у этих собак- самое проблемное место!
Ну в общем всё! Если вы приобретаете мопса, то приобретаете себе ласкового и преданного друга!