Фильм "Основатель" (2015)

03.11.2020

Достоинства

игра актеров
атмосфера.

Отзыв

Честь снять байопик о легендарном Рее Кроке - основателе не менее легендарной сети ресторанов быстрого питания, о которой знает наверное каждый второй человек на планете Земля, выпала американскому режиссеру Джону Ли Хэнкоку, который уже имел опыт в съемках байопиков. Это и "Спасти мистера Бэнкса", повествующий об Уолте Диснее, писательнице Памеле Треверс и постановки фильма "Мэри Поппинс" с Томом Хэнксом и Эммой Томпсон в главных ролях и трогательная драма "Невидимая сторона", рассказывающая нам удивительную историю из жизни американского спортсмена Майкла Оэра.

Этот фильм вышел таким же достойным как и упомянутые выше фильмы.

Мне было интересно познакомиться с Реем Кроком и узнать историю создания МакДональдс, хоть я и не ем фастфуд в принципе и в "Маке" была раз 5 за всю жизнь так сказать "за компанию". Истории успеха и развития таких крупных компаний и людей, стоящих за ними всегда поражают и мотивируют не сдаваться и идти к своей мечте, хотя мне кажется что в 50-60 е годы создать что-то новое, что удивит людей и выстрелит было гораздо проще чем сейчас.

История создания МакДональдс конечно не лишена трагедий и не была такой уж позитивной, на пути создания подобных крупных корпорации всегда есть победители и проигравшие.
Так и в этой истории, МакДональдс по сути не был создан Реем Кроком, вся идея концепции ресторана принадлежала не ему, он лишь увидел в ней потенциал, ухватился за нее и всеми честными, а в дальнейшем не честными методами принялся ее развивать. Благодаря ему компания стала развиваться и достигла огромных масштабов, которые мы видим сейчас.

Если честно, мне было очень жаль братьев Макдоналд. Создавая ресторан для души, они были рады, что любимое дело приносит еще и прибыль, Рей Крок отнял у них это и превратил их мечту в собственные золотые горы. Жаль, что они слишком поздно поняли, что пустили "в свой курятник лиса" К сожалению именно так в этот момент строились целые империи. Фильм очень хорошо демонстрирует как выглядела американская мечта в 50-е года 20-го века.

Майкл Китон отлично передал образ главного героя, постоянно балансируя между положительными чертами и отрицательными. Рей Крок в этом фильме действительно акула бизнеса, который способен принять тяжелые с моральной точки зрения решения, он хитер, настойчив, расчетлив, решителен, он идет за своей мечтой так сказать прямо "по головам". Как нельзя лучше Рея Крока описывает фраза из фильма, которую он произносит по телефону, разговаривая с братьями Макдоналд "Успех не приходит к добреньким пай-мальчикам. Таким людям нет места в бизнесе. Бизнес - это война. Человек человеку волк. Если мой конкурент будет тонуть я лично подойду и засуну ему в рот кляп. "

Конечно, этот фильм не только о бизнесе, он о том, что нужно верить в себя, свои силы и в то, что в 52 года из продавцов миксеров, обладая настойчивостью и большим желанием, можно стать основателем многомиллиардной империи.

В целом к фильму нет нареканий. В визуальном плане все снято довольно атмосферно, позволяя погрузиться в историю амбициозного главного героя. Сюжет тоже крепкий, все разложено по полочкам, фильм не скачет. Хороший крепкий байопик, который будет интересен не только увлеченным историей США, но и просто любителям хорошего кино.