Фильм "Артист" (2011)

Современное немое кино по-французски

Игра актеров
Декорации
08.11.2020

Достоинства

Необычная стилистика съемки
актерская игра.

Отзыв

Я всегда с сомнением отношусь к европейскому кинематографу, обычно он отличается скучностью, неторопливостью повествования, в сюжете нет динамики. Но конечно европейский кинематограф иногда рождает истинные шедевры, одним из них и является фильм "Артист" с Жаном Дюжарденом и Беренис Бежо в главных ролях.

Могли ли вы представить, что увидите немое черно-белое кино, снятое в 2011 году!? Я-нет.

Без преувеличения, это маленький шедевр!
Фильм полон аллюзий. Сюжет повествует о времени, когда немое кино начало уходить в историю, а звуковые фильмы стали набирать популярность. Те актеры немого кино, которые не хотели или не могли сниматься со звуком, оказались не нужными студиям, они забывались зрителями, больше не были интересны и не привлекали публику в кинозалы. Звуковое кино стремительно развивалось и открывало новые имена, новых звезд. Именно о таком актере, звезде немого кино который оказался "за бортом" и идет речь в фильме. В такой сложный период его карьеры к нему вдруг пришла любовь, откуда он ее совсем не ждал, как говорится.

Несмотря на то, что в фильме не произносят и десятка слов, он интересен и притягивает тебя к экрану, не давая оторваться. Актеры играют отлично, весь смысл происходящего понятен без слов, а чего стоит одна только дрессированная собачка!)

В общем и целом можно сказать, что "Артист" - это великолепная игровая мелодрама, остроумная и стильная. Выполненная в эстетике немого кино, она наполнена магией кинематографа, которая ни на мгновение не отпустит!