Сериал "Ход королевы" (2020)

Отзыв о Сериал "Ход королевы" (2020):
Шах или мат?

Игра актеров
Декорации
28.11.2021

Достоинства

Актеры, сюжет, атмосфера.

Недостатки

Не искал.

Отзыв

Привет сериаломан!

С этим детищем Netflix я познакомился где-то год назад, когда искал что посмотреть. Сразу хотел бы отметить, что я не фанат чисто драматических фильмов/сериалов, а особенно с биографическим или историческим уклоном, но этот сериал поменял все мое представление.
Как вы думаете среди детей в интернатах много действительно талантливых ребят, с которыми судьба сыграла злую шутку? А я вам скажу так, одна девочка всё-таки есть, и зовут ее Бет Хармон - юная рыжеволосая девочка, очутившаяся в приюте.

И что? На этом все? Теперь нужно смериться с вечным одиночеством?
Возможно так бы и случилось, если бы Бет Хармон случайным образом не встретила одного добродушного мужчину, который в свободное время играл в шахматы сам с собой. И именно этот уборщик интерната стал для нашей юной шахматистки учителем.
Начав смотреть этот сериал я и не думал что он меня зацепит, так как я не фанат шахмат и даже не знаю как в них играть. Но я ошибался: эта кинолента далеко не про шахматы - они здесь лишь бэкграунд, она про становления личности, когда казалось что все сломано, она про про внутреннюю борьбу с самой собой, несмотря на невзгоды, она про силу, движущую героиню вперёд через все сложности, появляющиеся на ее пути.
А как вы думаете легко ли рыжеволосой девушке в 1960-1970 годах пробиться в «мужской клуб» талантливых шахматистов? Думаю ответ очевиден.
Этот сериал показывает, что несмотря на то кто ты, откуда ты, если ли у тебя деньги или связи, имея стремления, цель и силу воли ты действительно можешь добиться всего чего толко хочешь.
Среди достоинств этого проекта хотелось бы выделить: потрясающую операторскую работу, доскональностью в деталях и вещах 1960-х, создающую невероятную атмосферу сериала с первых минут и до самого конца; актрису, исполняющую роль нашей шахматистки, честно признаться, я не знал эта девушка до знакомства с сериалом, но мне настолько понравилось ее актерская игра, что я подписался на неё в Instagram.
В очередном шедевре Netflix мы увидели знакомых нам актеров, которые являются приятным бонусом.
Хотелось бы отметить, что сериал был высоко оценён среди шахматистов во всем мире, что в очередной раз подчёркивает уникальность проекта.
В сериале настолько продуманы все сюжетные ходы, что к концу хочется научиться играть в шахматы и попробовать пойти по стопам Бет.

Сериал "Ход королевы" (2020) фото 1 Сериал "Ход королевы" (2020) фото 2