Книга "Пассажир своей судьбы" Альбина Нури

Отзыв о Книга "Пассажир своей судьбы" Альбина Нури:

04.09.2021

Достоинства

Интересная.

Недостатки

Отзыв

Давно хотела прочитать эту книгу и все не было время. То одно то другое и теперь когда я прочла эту книгу пишу одзыв. В детстве моей любимой игрушкой была железная дорога на батарейках. Паровозик дымил, тащил вагоны, играла музыка, я расставляла фигурки человечков, деревья, домик- станцию. Бег состава по кругу завораживал. А я чувствовала себя великаном, который управляет маленькой жизнью. Наверное, это и было началом моего рейлманьячества - сейчас я обожаю все связанное с ж/д, даже запах креозота от шпал и прокуренные тамбуры. А самый кайф - это под мерное тыдым-тыдым валяться с книжкой на верхней полке или уплетать жареную курочку вприкуску со свежим огурцом. ) Но я бы ни за какие коврижки не хотела оказаться в поезде, который везет Федора, главного героя «Пасажира.. ». Поезд этот необычный – он идет без остановок. Цветущий сад за окнами за пять минут странным образом превращается в листопад. Попутчики - то ли живые, то ли мертвые – постоянно меняются: человек может, например, за несколько часов скинуть 30 кг или постареть лет на 40. Никто из пассажиров не знает, который час, ни у кого нет телефона. Проводник с жутким безжизненным взглядом запрещает покидать купе. И вообще - этот гражданин в синей форменной одежде доводит меня в одной сцене до корвалола. ) Роман цепляет не только классным мистическим сюжетом и железнодорожной тематикой. Вместе с Федором, от лица которого и ведется рассказ, размышляешь о писательском труде, почему он самый сложный. И даже узнаешь, что об этом думают Ремарк, Ахматова и Баратынский. ⠀ Хочу сказать Альбине отдельное спасибо за образ мамы, Валентины. Слезы стоят в горле, когда читаешь последние главы. Мы все время куда-то спешим, торопимся, не замечаем главного, а потом вдруг осознаем, что бежим по кругу. И жизнь наша - игрушечный поезд на кольцевой дороге, у которого есть только кнопка вкл/выкл. Эта замечательная история о том, как важно уметь слышать свое сердце и выбрать правильный путь, быть внимательнее и терпимее к близким.