Книга "Наполеонов обоз" Дина Рубина

Отзыв о Книга "Наполеонов обоз" Дина Рубина:
Книга о любви с привкусом грусти

02.12.2020

Достоинства

Художественное описание
Интересный сюжет
Лёгкое прочтение.

Недостатки

Коробят некоторые грубости, но это для придания героям узнаваемость и реалистичности.

Отзыв

Новая встреча с несравненной Диной Рубиной. Дина Ильинична для меня тот автор, которого я ищу, заходя в книжный магазин в первую очередь. Она признанный литератор как в малой, так и большой прозе. На этот раз три тома удовольствия. Свой стиль, неповторимый юмор и через каждую строчку любовь к своим героям. Каждый раз поражаюсь глубоким специфичным знаниям описываемого действия. Станционный посёлок, где проходит детство героя, такой живой, что в памяти всплывают фотографии старого Иркутского вокзала, облепленного покосившимися домишками служивого люда, простыни-неба над их крышами и черемуховые заросли. Кружево слов и красок.
Роман охватывает огромный период русской истории от 1812 года до наших дней. История через призму характеров главных и второстепенных героев.
Несколько сюжетных линий наполняют произведение: тут и история (Наполеон, стужа, отступление), и лирика (любовь героев, выстраданная и неистовая по накалу), детектив (загадка потерявшихся драгоценностей и банковского вклада на сто лет). Виртуоз человеческих струн - Дина Ильинична - мастерски заплетает эти косы истории в тугой клубок, мешая времена, события, музыку, страны.
Описания средне- русской природы просто завораживают, от абзаца к абзацу перечитываю и ловлю сердечные отклики от прочитанного. Дина Ильинична умеет обратить внимание на мелочи, то это описание дороги, то бегущих облаков, всегда красочно, по- рубиновски витиевато.
Как автор описала рыбалку на озере, это надо чувствовать, поймать тишину в лучах восходящего солнца и нетерпение сердца, застыть в немом восторге от преображения водной глади от свинцово - темной, до солнечной, приветливой. Здесь уже не важно будет рыба, не будет, главное, слиться с моментом, встретить рассвет с удочкой!
Огненные рябиновые всплески разбросаны по всему трех томному роману, рябиновый клин - место встречи главных героев, символ верности их любви, оберёг в испытаниях, с лихвой выпавших на их долю и призрачная надежда на встречу. Образ такой яркий, сочный, что увидев в магазине картину по номерам "Рябиновый букет", купила сразу, в память о хорошей художественной книге, вот такая визуализация образа.
История любви Аристарха и Надежды, конечно, главный мотив книги. Мне показалось интересным, что описанию чувств мужчины автор уделила больше внимания, чем переживаниям героини. Именно Аристарх несет огненный образ своей возлюбленной с глазами цвета янтаря через боль и расставания на протяжении всей жизни.
Прочитала интервью с Диной Ильиничной к ее юбилею, удивилась, что по ее мнению в русских селах до сих пор живут легенды об отступлении французов из Москвы по смоленским дорогам, о "золотом" обозе Наполеона. , о зарытых в тех краях несметных сокровищах. А где закопали то? Ученые умы пытаются разгадать эту историческую загадку вот уже двести лет.
Я почитаю Дину Рубину. с ее первых рассказов. Последнее время редко встречаются книги, вызывающие слезы, переживания от накала чувств. Автор - редкое исключение, я её героям сопереживаю. Мастер художественного слова, что ещё сказать об авторе!

Книга "Наполеонов обоз" Дина Рубина фото 1