Многофункциональный тренажер Torneo Power Pro G-42

В эксплуатации удобен

Качество изготовления
Удобство эксплуатации
06.12.2020

Достоинства

Не бесполезен.

Недостатки

Занимает больше места чем дает пользы.

Отзыв

Когда аксессуар более-менее нравится, когда он вроде как и из материала качественного, и пользоваться им удобно, и вроде как даже комфортно, и даже привыкаешь к нему и уже считаешь каким-то родным и по-своему приятным - как смартфон, автомобиль, или ноутбук, тогда про него просто говоришь: В использовании удобен.

Я не могу сказать ничего плохого о тренажере Torneo Power Pro G-425-K. Этот аксессуар действительно многофункциональный, и каждая функция у него работает на совесть. Меня немного смущает его общее строение - как-то он выглядит не совсем уверенно для жестких тренировок солидных атлетов. Солидные атлеты - это те, кто работает в приседе с весом не менее 150 кг и в жиме лежа примерно с таким же весом, то есть они у них не максимальные веса - не на один максимальный повтор, а рабочие - повторений на 5, и более.

Вот мне кажется, что кто-либо посильнее меня как начнет пахать на этом Торнео - и это будет его не очень приятная тренировка, потому что или он услышит легкий хруст, или ощутит легкое шатание тренажера.
Но это все мои мнения и впечатления. И может они связаны всего-лишь с тем, что я перепробовал еще далеко не все тренажеры и смотрю больше на общий вид и меньше чувствую качество тренажера.

Теперь хочу рассказать о своих претензиях, но делаю это вовсе не за тем чтобы тут жаловаться что вот такие тренажеры стоят в нашем зале и потому мы не растем как "химики", а затем, чтобы новичкам было ясно зачем и когда использовать данный тренажер.

Вот перво-наперво хочу сказать о части тренажера, приспособленной для прокачки груди... Да какая здесь прокачка груди? Это упражнение (называется в простонародье батерфляй) изобрели для того, чтобы делать более прорисованной внутреннюю часть груди. А набрать массу и силы в грудных мышцах батерфляй никак не поможет.
По первости новичку поможет - в зависимости от его типа телосложения. Совсем хардгейнеру (очень трудно набирающему мышцы и силу) поможет совсем чуть-чуть, будет некое подобие рельефа, что будет в силу незнания и неопытности принято за начало роста грудных.
Только не надо считать это никаким началом, надо завязывать с этим упражнением и переходить на жим лежа.

А вот когда жим лежа будет где-нибудь на половину более своего собственного веса и грудные мышцы уже более-менее увеличатся в размерах, тогда можно будет перейти, или просто добавить батерфляй. Нет большой необходимости его добавлять - поскольку больших проблем это не вызовет. Вот когда нужно будет хорошенько поработать над сепарацией, тогда это упражнение будет незаменимо.

То есть, надо признать, толк в части этого мульти-тренажера для упражнения для внутренней части грудных мышц есть, но далеко не для всех. Однако, не надо списывать эту часть тренажера... Это упражнение - крайне полезно для задних головок дельт. Тех самых задних дельтоидов, которые так неудобно прокачать гантелями - потому что нужно или очень концентрироваться на сохранении правильного угла, на сохранении филигранной техники или упираться грудью в спинку. Это не так неудобно, но все же если есть приспособление, исключающее все эти неудобности, то лучше воспользоваться им - и места в зале будешь занимать меньше, и прокачаешь как следует проблемные части (не знаю, как у кого, но у меня лично они проблемные, самые проблемные после икр) тела.

Садимся лицом к спинке, и далем тот же батерфляй, но за счет усилия задних головок дельт, локти расслабляем, держим руки параллельно полу на протяжении всего упражнения... Это тоже легкий напряг, но не такой неприятный как держать торс в определенном наклоне и следить чтобы руки не сводились вперед при разведении гантелей стоя в наклоне... Что-что? А, на блоках можно делать аналогичное упражнение? Да, согласен, можно делать. Но я люблю именно обратный батерфляй для тыльных дельтоидов, потому что здесь у меня работают они, и только они, без помощи середины спины, трапеций и инерции рук. Думаю, примерно такая же ситуация не только у меня. Знаю, что не у всех, но у многих.

Что я считаю лишним у тренажера Torneo Power Pro G-425-K, так это приспособления для экстензий бедер и скамью Скотта. Скамья Скотта - отличное приспособление, но оно всё же не очень надо для тренинга бицепсов. Она придумана для того, чтобы бицепс грузился в негативной фазе (при опускании веса), и я это ощущаю - у меня бицепсы включаются хорошенько в эксцентрической фазе (более научное название "негатива"). Но их также можно включить в негативной фазе за счет легкого читинга. С помощью скамьи Скотта можно выполнять один негатив - это ее основной плюс. И этот плюс все же не заставил бы лично меня поместить мультистанцию в своем тренажерном зале, где почти половина ее просто не нужна.

Половина - это скамья скотта и приспособление для экстензий квадрицепсов (разгибание бедер). Это упражнение для многих просто бесполезно, ва вообще оно опасно для коленных суставов. Да, многие выполняют его без проблем, и даже утверждают что оно вовсе не вредное, а кое-кто считает и полезным. но это не так.
Не могут квадрицепсовые экстензии быть не вредными - потому что суставы и хрящи при таких разгибаниях работают совсем не так, как они должны работать, биомеханика суставов нарушается. И это вредно. Может все обойтись и не будет даже легких болей, и даже за 50 лет тренинга. Но всё же лучше не рисковать.

Часть тренажера Торнео для сгибаний ног я не хочу ругать, но и не очень хочу хвалить. Потому что она тоже не имеет особой полезности. Более полезное упражнение для бицепсов бедер (задних мышц ног) можно сделать, просто воспользовавшись тяжелым отягощением, закрепляющим ваши голени в горизонтальном положении. Упражнение называется опускание и подъем корпуса за счет усилий ягодиц и задних частей бедер... Ну, нудное название, но что поделаешь. Зато полезное какое. За счет этого упражнения реально становятся сильнее бицепсы бедер, и именно в той части, в которой они недорабатывают при выполнении приседаний.

Есть еще отличное упражнение для бицепсов бедер - румынская тяга. Нет, не становая, где вы просто наклоняетесь со штангой в руках, за счет усилия больше поясничных мышц чем задних мышц бедер, а румынская - где вы опускаете штангу за счет именно бицепсов бедер. Для этого начальная позиция должна быть не как при становой тяге, а чуть другая - колени немного согнуты, и небольшой прогиб в пояснице. Повторений желательно делать не менее 8-и.

Да и само это упражнение - сгибание ног лежа - практически не работает. Оно конечно прокачивает бицепсы бедер, но не тренирует их как приседания и румынская тяга. Приседания тренируют бицепсы бедер, я сказал? Да, я так сказал. При глубоком приседе в числе повторений от 5 до 8 (а может и больше, но больше я пока не делал) тренируется задняя мышца бедра, особенно ее медиальная (внутренняя) часть.
При приседах в постановке чуть уже плеч бицепсы бедер так задействоваться не будут - поскольку здесь будет уже немного другая механика. А вот при классическом приседе они работают в полную силу. А после них - после приседов - можно сделать румынскую тягу в узкой постановке - специально для латеральных регионов (внешних головок) бицепсов бедер, которые "халтурили" при выполнении классических приседаний.

Тяга вертикальная - это та часть аксессуара, за которую я люблю тренажер Торнео. Не имею никаких претензий ни к дизайну, ни к механике, ни к самому упражнению. Это не подтягивания, конечно. Но тяга тоже нужна - именно также как и обратный батерфляй - для тренинга верхнего региона спины, для тренинга тех же задних дельтоидов (тяга узким хватом с положением торса под углом), и для тренинга широчайших... Не так интенсивно конечно же как на турнике получится их протренить в вертикальной тяге, но всё же значительно лучше чем вообще никак:))

Жим лежа. Это приспособление здесь не совсем такое как бы хотелось. В сравнении с обычной скамьей для жима лежа это конечно же не то. Но тренировать здесь грудные мышцы можно. Более-менее широкому человеку здесь будет неудобно, и ничего не поделаешь - ширина стоек не регулируется. Но для миниатюрных, или почти миниатюрных личностей этот жим лежа подойдет.

Спинку - вторую часть скамеечки для жима лежа - я считаю здесь не лишней. Мне она лично совсем не нужна для тренинга верхней части груди (я делаю гильотину - жим штанги лежа от уровня ключиц, в высоком или среднем числе повторений, без помощи ног), но нужна для тренинга верха спины, задних дельтоидов и нижней части трапециевидных мышц (в простонародье - трапеций).

Нижнюю часть "трапеций" я тренирую тягой гантелей, лежа лицом на скамье со спинкой наклоненной под самым углом примерно 45 - 50 градусов. Я делаю нечто среднее между тягой и разводками, руки при этом держу не до конца развернутыми, и на протяжении всего упражнения стараюсь чтобы плечевые отделы рук у меня доходили до линии плеч.

Задние дельты я тренирую либо похожим на вышеописанное упражнением, только руки двигаются по линии на уровне плечи руки смотрят тыльными сторонами ладоней вперед, либо делаю Y-разводки (игрек-разведения).
Игрек-разводки - это когда вы, сидя на скамеечке мульти-тренажера Торнео, упершись грудью о спинку, наклоненную на одну "ступеньку" выше чем для разводок-тяги для нижних трапеций, рисуете букву "Y" - то есть, держа гантели в опущенных руках, поднимаете их, и, достигая примерно половины амплитуды, продолжаете поднимать, но одновременно разводите немного в стороны, так чтобы в верхней точке руки с гантелями были чуть шире плеч.

Вообще, честно сказать, считаю этот многофункциональный тренажер не столько изобретением для атлетизма, сколько просто не очень хорошо продуманной коммерческой "фишкой". Он создан будто специально для того, чтобы случайные посетители зала не очень думали над тем, чтобы им сделать и что им вообще делать в зале, а сели вот на эту забавненькую мультистанцию, и тягали ее себе в удовольствие, думая что если этот трен хорошо и интересно выглядит, значит он что-то даст. Или просто отдохнули более-менее активно после долгого рутинного рабочего дня.

Стоит тренажер сравнительно недорого... но я бы на месте учредителя не тратил на него деньги. Лучше купил бы силовую раму, или чт-нибудь более полезное этой мультистанции, чего в зале еще не много, но оно бы не помешало.