Игра "Fallout 3"

Отзыв о Игра "Fallout 3":
От Fallout - одно название.

10.04.2013

Достоинства

Неплохо выглядят постапокалиптические пейзажи, небо, разбитые дороги, городки. Дизайн и правда навевает некоторую меланхолию.

Недостатки

Отзыв

Следует сразу сказать, что для меня эта серия закончилась на второй части. От старой доброй игры здесь у нас осталось только название, поэтому я не буду крякать о том, как было хорошо и как стало плохо. Давайте лучше посмотрим на игру не предвзято, как на совершенно новый проект. Fallout 3 это воплощение нашего с вами времени в игростроении. Времени когда настоящие РПГ никому не нужны, а простые стрелялки отчего то считаются моветоном. Разработчики объединяют жанры, превращают игры в интерактивное кино и вообще всячески пытаются окружить игрока теплом и заботой. При всем при этом Fallout 3 неплохая игра. Несмотря на все что будет сказано ниже, в ней приятно провести пару вечеров. На большее её, увы, не хватает.

В игре неплохо выглядят постапокалиптические пейзажи, небо, разбитые дороги, городки. Дизайн и правда навевает некоторую меланхолию. Картину портят разве что модельки монстров и персонажей, какие то они не внушительные. Да и оружие не бабахает как надо. Особенно это заметно с лазерными экземплярами, пусть футуристические световые пистолеты и не должны бабахать как царь-пушка, но здесь они совсем уж дохленькие.

Совместить несовместимое разработчикам удалось. Они состряпали аркадный экшен, они взяли систему SPECIAL, поняв, что игра получилась мягко говоря странной, они вкололи ей невменяемый стероидный режим замедления времени. Так изящно-благородная пошаговая РПГ превратилась в малахольную стрелялку от первого лица.

Неизвестно почему, но Bethesda не умеет делать интерфейсы. Это факт. Каждая их игра тащит багаж нерадивости и убогости интерфейса, и как эстафету передает своей последовательнице. Причем если экранный минимализм приятен и даже опрятен, то все что связано с темными глубинами нашего альтер-эго, вроде характеристик, карты, инвентаря, запрятано порой в таких глубинах бессознательного, что диву даешься. Даже обычная смена оружия здесь превращается в захватывающие дух блуждания по дебрям разных менюшек.

Если уж говорить об идейных продолжателях дела того самого Fallout, то это скорее старенькая The Fall – Last days of Gaya. Или даже STALKER. Он хотя бы не стесняется быть просто хорошим экшеном. А использовать любимые с детства образы и воплощать их в итоге в жалкое подобие игры, это низко. К сожалению, собранный из диаметральных идей франкенштейн так и не смог стать полноправным членом социума, зато с ним любят играться дети.

Спасибо, у меня все.